Ярослав Романчук: “Средняя зарплата в Беларуси сегодня не может быть больше 300-350 долларов“
Ярослав Романчук. Фото: svaboda.org
- За январь средняя зарплата в стране упала на 70 рублей и составила 730 рублей. Известно, что здесь эффект декабря (в этом месяце зарплата традиционно выше), но такое падение выглядит слишком большим. Что это означает для экономики?
- Это свидетельствует, что белорусская экономика теряет конкурентоспособность, инвестиции падают, падает экспорт. Традиционные источники роста высыхают, а новые, к сожалению, пока не открылись. Поэтому я только удивился тому роста, который был в последние месяцы 2016 года.
То, что сейчас зарплаты упали - это только начало тенденции. Все факторы свидетельствуют, что средняя зарплата в Беларуси сегодня не может быть больше 300-350 долларов. На большее мы не наработали, не создали тех институтов, которые могли бы давать зарплаты хотя бы на уровне Польши, которая провела рыночные реформы.
- Статистика также показывает, что доходы населения упали в прошлом году на 7,3 процента. Правительство заявляет, что в этом году доходы будут расти. Верите ли вы в этот прогноз?
- Чиновники, от президента до остальных, часто говорят, что вот-вот мы начнем расти. Но цифры свидетельствуют о другом. У нас жизнь, а у чиновников - перформанс, в котором они продолжают верить в советские байки, которые им напели теоретики марксизма-ленинизма.
Лукашенко уже неоднократно говорил, что «если вы не сделаете, что пообещали», будет большая разборка. Уже март, но экономические результаты 2016 года никто не подводил и не будет подводить. Хотя основные показатели провалены и программа следующей пятилетки фактически уже тоже провалена. Нам в течение 5 лет предстоит выплачивать бешеные кредиты - нужно «поблагодарить» техм людей, которые их принимали, и отвели нас в эту пропасть.
- В последнее время активно идет дискуссия по поводу экономических реформ. Одни говорят, что реформы идут, просто не все их видят. Другие говорят, что реформ нет, но они быстро пойдут, потому что некуда деваться. У вас какая мысль?
- Если говорить о действиях Национального банка, то тот состав, который мы имеем, является наиболее профессиональным за всю историю страны. То, что они делают - это прогресс, и та программа, которую они приняли на 3 года - это лучшее, что есть в стране.
Что касается приватизации, то большие претензии, прежде всего, к сути экономической политики и отношению к собственности. На Ассамблее деловых кругов выступал заместитель Госкомитета по имуществу, и в его выступлении не было вообще слово «приватизация». А без нее будет продолжаться централизация экономических решений и попытка улучшить качество управления государственных активов ...
- Но вы сейчас можете сказать об этом чиновникам, поскольку вас должны были включить в соответствующий совет, и вы там можете чиновникам рассказывать, как правильно проводить экономические решения. Или вас не включили?
- То, что Лукашенко говорил в ходе этого «Большого разговора», и что происходило потом - это очень разные вещи. Вы не путайте рекламу с реальной жизнью. Никто меня никуда не приглашал, мне только выслали бумаги для ознакомления с работой рабочей группы относительно наказаний и регуляции бизнеса. Просто прислали как эксперту, которого можно привлекать к работе, но не в качестве члена этой группы.
Поэтому можем подытожить, что обещал на своей пресс-конференции и что сделал Александр Лукашенко. Он обещал участие в Ассамблее деловых кругов - не принял. В ней не приняли участия даже ни премьер, ни вице-премьер, ни руководство Администрации, которую также приглашали.
Да и в группу меня не пригласили. Чиновники очень боятся того, что среди них формально появится человек, который будет высказывать иную точку зрения на состояние экономики и их работу. За последние три года ВВП снизился на 28 миллиардов, или на 37 процентов, имеем бешеные темпы падения экспорта, инвестиций. Бюджет в 2014 году был 31 миллиард долларов, 2016 год мы закончили с бюджетом 19 миллиардов долларов. Этот провал, безусловно, является результатом проведения той централизованной модели, которая непригодна для ремонта.
Я предлагаю реформы, совсем другой взгляд на экономику. Но это не только вопросы экономики, но и безопасности государства. Ведь сегодня мы видим большую опасность через монопольную зависимость от России, и единственный выход - создать конкурентоспособную экономику. И тогда пусть сюда приходит и российский капитал, малый и средний. А не тот, кто работает вместе с Кремлем и «Газпромом».
- Есть и второй вариант - понемногу продавать суверенитет, чем эта белорусская власть годами и занимается.
- Но что идет в конце этого сценария? Поглощение и бедность. Россия не та страна, которую можно брать в качестве примера реформ. Я часто спрашиваю у российских экономистов, можете ли вы предложить хоть одну успешную реформу, которую вы провели за последние 20 лет. Чешут затылок и говорят: «Нет, не можем, лучше сами думайте».
Лукашенко должен создать такие условия для частного бизнеса, чтобы это заинтересовало соседей и инвесторов. Сегодня в Беларуси новую экономику надо строить по принципам «6Д»: децентрализация, дебюрократизация, диверсификация, дерегулирование, декриминализация и создание института доверия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

