Макей: Мы готовы разговаривать и с третьими сторонами, которые могут быть в роли посредников
Как воздействовать на белорусские власти и остановить мигрантский кризис, обсуждают в ЕС. Предложенный Австрией формат диалога в Минске отвергли. Ситуация на границе с ЕС остается напряженной.
В Брюсселе обсуждают возможность проведения экстренного саммита по ситуации в Беларуси. Об этом пишут европейские СМИ, ссылаясь на свои источники. Также сообщается, что ситуацию на границе Белоруссии и ЕС в среду обсудили глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Джозеф Байден. Об этом в Twitter написал корреспондент Sky News Адам Парсонс. О том, что исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель обсуждала ситуацию в Беларуси с Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба Кремля.
С требованием усилить санкции в отношении Беларуси выступил МИД Германии. «Господин Лукашенко продолжает раскручивать опасную спираль эскалации, которая не оставляет ему выхода. Он безжалостно использует людей, ищущих убежища, в качестве заложников в своей циничной борьбе за власть», – цитируются в заявлении МИДа слова его главы Хайко Мааса. Дипломат также заявил, что позиция ЕС остается неизменной и он не поддастся на шантаж со стороны Александра Лукашенко.
{banner_news_show}
О солидарности Польше с Литвой, которые призывают ответить Лукашенко еще более жесткими санкциями, заявил МИД Франции.
Напомним, что вопрос санкций министры иностранных дел ЕС намерены рассмотреть 15 ноября, в ближайший понедельник. В Брюсселе обсуждают и возможные санкции в отношении тех авиакомпаний, которые поставляют потенциальных мигрантов в Беларусь.
Эксперты констатируют, что пока конфликт развивается по спирали эскалации. Минск в среду устами главы Владимира Макея заявил, что не намерен отступать от ранее заявленной стратегии и требует переговоров на своих условиях. «Надо всегда находить мужество разговаривать даже в сложных ситуациях», – сказал Владимир Макей. Он предложил привлечь посредников в переговорах, «если нет такого мужества».
Впрочем, он не уточнил, кого именно он хотел бы видеть в такой роли. От предложения Австрии, которая назначила на 22 ноября проведение конференции по белорусскому вопросу, официальный Минск отказался.
Он признался, что канцлер Австрии Александр Шалленберг «настойчиво упрашивал» представителей белорусских властей принять участие в этой конференции. Белорусская сторона отказалась, поскольку «речь идет о неком восстановлении, реконструкции Беларуси, как будто Беларусь – это страна, лежащая в руинах, где полностью разрушена экономика», пояснил он причины нежелания принять участие в конференции.
Макей повторил настойчиво внушаемый Европе минским режимом тезис о том, что диалог возможен.
Как сообщалось, и политики в ЕС, и белорусские эксперты убеждены в том, что мигрантский кризис организован властями Белоруссии для того, чтобы заставить ЕС разговаривать с Александром Лукашенко как с легитимным главой государства. «Лукашенко решит проблему на щелчок», – утверждают госпропагандисты.
По мнению политолога Валерия Карбалевича, нынешнее скопление мигрантов на границе – это реакция как раз на объявленную Австрией конференцию. Инициируя ее проведение, канцлер Австрии заявлял, что нельзя ограничиваться только языком санкций в отношениях с официальным Минском.
Главное условие – говорить не о правах человека, репрессиях и новых выборах, а о мигрантах и отмене санкций.
В Брюсселе обсуждают возможность проведения экстренного саммита по ситуации в Беларуси. Об этом пишут европейские СМИ, ссылаясь на свои источники. Также сообщается, что ситуацию на границе Белоруссии и ЕС в среду обсудили глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Джозеф Байден. Об этом в Twitter написал корреспондент Sky News Адам Парсонс. О том, что исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель обсуждала ситуацию в Беларуси с Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба Кремля.
«Подробно рассмотрена ситуация с беженцами на границах Беларуси со странами ЕС. Выражена озабоченность гуманитарными последствиями миграционного кризиса… Владимир Путин и Ангела Меркель условились продолжить разговор на данную тему», – говорится в сообщении.
С требованием усилить санкции в отношении Беларуси выступил МИД Германии. «Господин Лукашенко продолжает раскручивать опасную спираль эскалации, которая не оставляет ему выхода. Он безжалостно использует людей, ищущих убежища, в качестве заложников в своей циничной борьбе за власть», – цитируются в заявлении МИДа слова его главы Хайко Мааса. Дипломат также заявил, что позиция ЕС остается неизменной и он не поддастся на шантаж со стороны Александра Лукашенко.
{banner_news_show}
О солидарности Польше с Литвой, которые призывают ответить Лукашенко еще более жесткими санкциями, заявил МИД Франции.
«Париж стремится к скоординированному способу защиты внешних границ и готов рассмотреть вопрос об усилении мер против белорусского режима, лиц и учреждений, причастных к этому трафику», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
Напомним, что вопрос санкций министры иностранных дел ЕС намерены рассмотреть 15 ноября, в ближайший понедельник. В Брюсселе обсуждают и возможные санкции в отношении тех авиакомпаний, которые поставляют потенциальных мигрантов в Беларусь.
Эксперты констатируют, что пока конфликт развивается по спирали эскалации. Минск в среду устами главы Владимира Макея заявил, что не намерен отступать от ранее заявленной стратегии и требует переговоров на своих условиях. «Надо всегда находить мужество разговаривать даже в сложных ситуациях», – сказал Владимир Макей. Он предложил привлечь посредников в переговорах, «если нет такого мужества».
«Мы готовы разговаривать, скажем, и с третьими сторонами, которые могут быть в роли посредников», – пообещал Макей.
Впрочем, он не уточнил, кого именно он хотел бы видеть в такой роли. От предложения Австрии, которая назначила на 22 ноября проведение конференции по белорусскому вопросу, официальный Минск отказался.
«Конференция в том виде, как ее задумали организаторы (я так понимаю, она проводится по инициативе руководства Австрии), является абсолютно бесплодной и бессмысленной затеей. Более того, мы рассматриваем ее как абсолютно недружественный шаг по отношению к Беларуси. Никто из официальных лиц белорусской стороны в ней не будет принимать участие», – заявил Макей.
Он признался, что канцлер Австрии Александр Шалленберг «настойчиво упрашивал» представителей белорусских властей принять участие в этой конференции. Белорусская сторона отказалась, поскольку «речь идет о неком восстановлении, реконструкции Беларуси, как будто Беларусь – это страна, лежащая в руинах, где полностью разрушена экономика», пояснил он причины нежелания принять участие в конференции.
«Ситуация сегодня выглядит совершенно иначе: несмотря на санкции, экономика развивается, валовой внутренний продукт растет. Убежден, что, несмотря на будущие санкции, мы обеспечим нормальное развитие государства и общества», – заявил он.
Макей повторил настойчиво внушаемый Европе минским режимом тезис о том, что диалог возможен.
«Мы всегда заявляли о том, что через диалог готовы решать любые, в том числе чувствительные вопросы», – сказал он. Глава МИДа также предупредил, что белорусские власти никуда не торопятся и будут ждать, пока ЕС созреет для переговоров на условиях Александра Лукашенко. «Подождем. Я убежден, что рано или поздно сама ситуация заставит все стороны двигаться к тому и понять, что надо находить развязки в той ситуации, которая сложилась сейчас вокруг Беларуси», – сказал он.
Как сообщалось, и политики в ЕС, и белорусские эксперты убеждены в том, что мигрантский кризис организован властями Белоруссии для того, чтобы заставить ЕС разговаривать с Александром Лукашенко как с легитимным главой государства. «Лукашенко решит проблему на щелчок», – утверждают госпропагандисты.
По мнению политолога Валерия Карбалевича, нынешнее скопление мигрантов на границе – это реакция как раз на объявленную Австрией конференцию. Инициируя ее проведение, канцлер Австрии заявлял, что нельзя ограничиваться только языком санкций в отношениях с официальным Минском.
«В Минске эту реплику прочитали так: Европа не выдержала многомесячной атаки мигрантами и готова идти на уступки. И какой вывод сделали? Правильно. Усилить давление, и ЕС вынужден будет пойти на перемирие, переговоры, которые Минск хочет вести с позиций силы и на своих условиях», – пишет эксперт в своем Telegram-канале.
Главное условие – говорить не о правах человека, репрессиях и новых выборах, а о мигрантах и отмене санкций.