ВСК “Ваўкалак“: Выступать сейчас против Лукашенко — губительно

Иллюстративное фото
"Патриот", "Ваяр", "Белый легион", "Ваўкалак"... В связи с инспирированным белорусскими властями "делом патриотов" был еще один военно-спортивный клуб, над которым этой весной висели тучи.

Казалось, нынешней весной в Беларуси арестовывали всех, кто был национально ориентирован и когда-либо держал в руках оружие, пусть даже учебное. Однако был один военно-спортивный клуб, который репрессии обошли стороной.

Это ВСК "Ваўкалак". На первый взгляд, клуб мало чем отличается от "Патриота" или "Ваяра". Пожалуй, уклон в милитаризм здесь выражен сильнее. Страница клуба пестрит материалами на военную тематику — об оружии, тактике боя, частных военных компаниях и т.п. Существует он около полугода. В разгар репрессий по "Делу патриотов" клуб выезжал на тренировки, о чем размещались фоотчеты. Униформа, оружие, национальная символика, белорусский язык — страшная крамола по нынешним временам.

Более того, клуб упоминается в инфографике издания "Евразия. Эксперт" на тему "Кто и где готовил белорусских радикалов?"

ВСК "Ваўкалак": Выступать сейчас против Лукашенко — губительно

В редакционный совет минского отделения этого издания входят Алексей Дзермант и Петр Петровский, известные борцы с белорусским национализмом. Инфографика якобы сделана на основе "официальной информации о расследовании [по "Делу патриотов"], предоставленной в материалах телеканала Беларусь 1 и БелТА". Однако каких-либо упоминаний ВСК "Ваўкалак" в этих источниках не обнаруживается.

Откуда взялся в "деле радикалов", как его называет официоз, или в "Деле патриотов" — как его называют независимые СМИ, "Ваўкалак" и почему хапун обошел клуб стороной?

Под фотоотчетом с тренировки клуба обеспокоенный читатель даже написал, что "сейчас за такое вяжут".

ВСК "Ваўкалак": Выступать сейчас против Лукашенко — губительно

ВСК "Ваўкалак": Выступать сейчас против Лукашенко — губительно

ВСК "Ваўкалак": Выступать сейчас против Лукашенко — губительно

ВСК "Ваўкалак": Выступать сейчас против Лукашенко — губительно

ВСК "Ваўкалак": Выступать сейчас против Лукашенко — губительно

На что один из руководителей ВСК "Ваўкалак" ответил: "Не волнуйтесь. Нас не трогали и трогать не будут. Компетентные органы знают о нашей деятельности и никак ей не препятствуют".

На условиях анонимности он согласился ответить "Белорусскому Партизану" на вопрос, откуда у него такая уверенность, что "не трогали и трогать не будут".

— Уверенность оттуда, что нашей стране нужны патриоты. В том числе и "Белый Легион". До сентября все выйдут на свободу.

— И все же, откуда известно, что "компетентные органы знают"?

— Я знаю конкретных людей из органов, черпаю информацию оттуда. И сам работаю в государственной структуре, хотя и не силовой, мне положено знать многое. Хотя, конечно, гарантии безопасности я никому дать не могу и не собираюсь. Бояться надо преступнику. Когда делаешь правильное дело, бояться не надо.

— Есть ли какое-то принципиальное отличие между вашим клубом и клубом "Патриот" и "Белым легионом"?

— Они свою деятельность никак не афишировали, чем вызвали немалый интерес со стороны спецслужб. Мы нашу деятельность принципиально не скрываем и ведем максимально открыто, поскольку нам прятать нечего и бояться нечего. Спорт — это не преступление.

— На странице вашего клуба бросаются в глаза официальные армейские ролики: это такая попытка защититься, требование "компетентных органов" или собственная принципиальная позиция?

— Позиция нашего клуба строго прогосударственная. Наша основная цель — сохранить и усилить беларусское государство. Что касается беларусской армии, мы полностью поддерживаем наши ВС до тех пор, пока они защищают интересы РБ и готовы отстаивать наш суверенитет.

— Насколько прогосударственная? Скажем, несколько бывших участников ВСК "Ваўкалак" называли тебя "лукашистом".

— Скорее, я вынужден признать, что выступления против Лукашенко сейчас губительны для Беларуси. Наша задача — строить сильное независимое государство.

— Тем не менее издание "Евразия.Эксперт" причислило вас к "экстремистским группировкам". При этом они ссылаются якобы на официальную информацию. Что это, их собственная инициатива или изначально вас все же пытались тоже пришить к "Делу патриотов"?

— Я говорил с Петровским по этому поводу. Он мне сказал, что это была инициатива какого-то БРСМовца, который просто прошерстил интернет в поисках "радикалов", наткнулся на нашу страницу, увидел, что у нас черно-бело-красные цвета, волк, топоры и вот это вот все, и записал в "экстремисты".

— Как ты сам оцениваешь "Дело патриотов"?

— Оцениваю отрицательно, тем более, что знаю людей оттуда. Даже больше скажу, меня тоже хотели брать 23 числа. Но благодаря моим связям и открытости нашего клуба, нас пронесло. Что же касается оставшихся людей, которые сейчас находятся в заключении, уверен, что до сентября выйдут все. Дела нет по факту.

— Как бы ты охарактеризовал цели и задачи вашего клуба?

— Наша цель — привлекать как можно больше людей к военному спорту, вызывать у них стремление самосовершенствоваться и обучаться военному делу. К сожалению, наше государство самоустранилась от этой задачи, и нишу, к сожалению, заняли всякие мутные организации наподобие казаков. Мы же стремимся научиться сами и научить других военному делу, поскольку это прямая обязанность любого нормального гражданина. По сути, это низовая инициатива, направленная на создание системы территориальной обороны. В этом смысле мы не только не противопоставляем себя вооруженным силам, но, напротив, всячески с ними хотели бы сотрудничать. Это абсолютно нормальная практика. Многие из наших участников служили, а многие собираются служить в армии, в том числе, в элитных подразделениях.

PS. Окончательный текст интервью был изменен по просьбе руководства ВСК "Ваўкалак". Из него убраны все политические оценочные суждения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
•   UDFНовостиПолитика ❯ ВСК “Ваўкалак“: Выступать сейчас против Лукашенко — губительно