Гомельского предпринимателя признали тунеядцем, когда он квартал проработал без прибыли
Весной история гомельского предпринимателя, которого включили в базу «незанятых в экономике», возмутила белорусский тикток. Мужчина удивлялся: как можно считать «тунеядцем» человека, который имеет ИП, работает почти без выходных и часто заканчивает дела поздно вечером, пишет НН.
Теперь у этой истории появилось продолжение.
Предприниматель получил официальный ответ из исполкома и записал новое видео в тиктоке. По его словам, причиной попадания в базу оказалось то, что в одном из кварталов он показал нулевую прибыль.
{banner_300x300_news_2}
Дальше сработала система: если нет отчислений, человек может попасть в базу граждан, которые считаются не занятыми в экономике.
Видео мгновенно собрало больше сотни комментариев. Многие встали на сторону предпринимателя.
Многие комментаторы перевели разговор на лукашенковцев, которых называли главными «тунеядцами» страны и сравнивали их привилегии с требованиями, которые государство предъявляет к обычным гражданам.
Часть участников дискуссии начала обсуждать сам принцип формирования базы.
Другие обращали внимание на то, что человек может участвовать в экономике даже без официального дохода.
Другой кратко сформулировал такую позицию: «Государству нужны твои деньги на существование. Если их нет, то ты плохой».
Однако не все участники дискуссии встали на сторону предпринимателя. Несколько комментаторов поставили под сомнение саму историю с нулевым доходом и высказали предположение, что проблема может быть связана с особенностями ведения бизнеса и отчетности.
Но такие комментарии не получили поддержки остальных участников дискуссии.
Гомельский предприниматель, который стал «тунеядцем». Скрин с его нового видео в тиктоке
Теперь у этой истории появилось продолжение.
Предприниматель получил официальный ответ из исполкома и записал новое видео в тиктоке. По его словам, причиной попадания в базу оказалось то, что в одном из кварталов он показал нулевую прибыль.
«Получилось, что у меня расходов было столько же, сколько и доходов. Так бывает: заплатил аренду, зарплату работнику, отопление, закупил материалы — и на выходе ноль. И зимой случаются застойные месяцы», — объясняет он.
{banner_300x300_news_2}
Дальше сработала система: если нет отчислений, человек может попасть в базу граждан, которые считаются не занятыми в экономике.
«Выходит, что я и так ничего не заработал в тяжелый период, а мне еще сверху дали бонус в виде повышенной коммуналки», — говорит предприниматель в ролике.
@endzhi_ross #тунеядец #тунеядствобеларусь #тунеядство
♬ оригинальный звук - Rog.by
Видео мгновенно собрало больше сотни комментариев. Многие встали на сторону предпринимателя.
«Нулевой доход не означает тунеядство», — написал один из пользователей.
«Если вы зарегистрированы как ИП, никто не имеет права признать вас тунеядцем. Более нелепой отговорки сверху я еще не слышал», — считают в комментариях.
Многие комментаторы перевели разговор на лукашенковцев, которых называли главными «тунеядцами» страны и сравнивали их привилегии с требованиями, которые государство предъявляет к обычным гражданам.
«Чиновники — самые главные тунеядцы. Надеюсь, свобода слова еще существует, потому что не хотелось бы отвечать за собственное мнение», — пишут в комментариях.
«Закон о тунеядстве — какой-то абсурд. Если уж его применять, так и чиновников стоило бы под него подвести. Живут за народные деньги, получают разные льготы, санатории, дополнительные выплаты. А что они производят? Одни проблемы», — возмущается еще один участник дискуссии.
«Может, стоит проверить тех, кто сам проверяет других? Потому что, кажется, они уже слишком много себе позволяют», — считает другая пользовательница.
«Такие законы превращают людей во что-то вроде крепостных. Недаром говорят: держи людей бедными и голодными — ими будет проще управлять. А нас тем временем все больше обкладывают налогами. И мы продолжаем это терпеть», — написал еще один комментатор.
Часть участников дискуссии начала обсуждать сам принцип формирования базы.
«Согласно Конституции, труд является правом, а не обязанностью. Статья 41 гарантирует гражданам право на выбор профессии, рода занятий и места работы, а также запрещает принудительный труд. Это означает, что каждый человек имеет право самостоятельно решать, работать ему или нет, а также выбирать, где именно работать. Конституция гарантирует право на труд, но не обязывает человека этим правом пользоваться», — набрал под сотню лайков один из самых популярных комментариев.
Другие обращали внимание на то, что человек может участвовать в экономике даже без официального дохода.
«Все, кто покупает товары в магазинах, уже платят НДС. Значит, тоже участвуют в экономике», — писал один из пользователей.
Другой кратко сформулировал такую позицию: «Государству нужны твои деньги на существование. Если их нет, то ты плохой».
Однако не все участники дискуссии встали на сторону предпринимателя. Несколько комментаторов поставили под сомнение саму историю с нулевым доходом и высказали предположение, что проблема может быть связана с особенностями ведения бизнеса и отчетности.
«Так выходит, когда скрываешь доходы. За счет чего вы питаетесь и живете?» — задается вопросом один из пользователей.
«Незнание законов не освобождает от налогов», — напоминает другой.
Но такие комментарии не получили поддержки остальных участников дискуссии.