UDF

Новости

Шрайбман: Налицо повальная деградация восточного вектора внешней политики

03.03.2020
Политический обозреватель Артем Шрайбман прокомментировал в своем телеграм-канале совещание по нефтепереработке у Лукашенко.

Ранее я предположил, что приняв предложение Москвы по нефти, Минск свернет поиск альтернатив. Сегодняшнее совещание у Лукашенко показывает, что пока что не сворачивает, а наоборот.

Теперь Беларусь хочет при помощи американских кредитов строить трубы в Балтику. Поляки уже не против запустить реверсные поставки через "Дружбу". Скоро должны разморозиться поставки по украинской трубе "Одесса-Броды" с Черного моря.

Реальные энергетические проекты такой значимости с соседями могут серьезно улучшить отношения Минска с Варшавой и Вильнюсом, а также укрепить - с Киевом. Когда есть осознание взаимовыручки в борьбе с общей проблемой - энергозависимостью от России, это создает новый фундамент отношений. Более прочный, чем разговоры о том, что мы 300-500 лет назад жили в одной стране.

На этом фоне - полное разочарование не только в России, но и в ЕАЭС. Казахстан не готов поставлять беспошлинную нефть, если Беларусь не пообещает не продавать нефтепродукты из нее за рубеж.

По словам Мясниковича, даже идея единого рынка нефти и газа в ЕАЭС, которые типа должны заработать в 2024-25 годах, может зависнуть из-за того, что Казахстан и Россия понимают этот "единый рынок" совсем не так, как остальные страны - не хотят включать туда единый тариф, самую важную деталь уравнения.

У нас налицо повальная деградация восточного вектора внешней политики и неожиданные всплески позитива на западном - от нефти до совместных с британцами миротворческих учений в Беларуси и запуска двусторонней стратегической рабочей группы с Германией.



Перейти на сайт