Хроника объявленной политической смерти
Владимир Мацкевич
Философ и методолог Владимир Мацкевич прокомментировал в своем Фейсбуке ситуацию, в которой оказалась оппозиция после неофициального предложения властей "переформатировать" празднование 100-летия БНР.
Дано:
1. Все годы существования Республики Беларусь годовщину объявления БНР праздновали и отмечали не спрашивая разрешения, совмещая празднование с протестами против режима.
2. За все эти годы не приходилось выбирать между праздником и протестом. Протест превратился в праздник непослушания.
3. Все эти годы празднующие годовщину БНР обращались к властям режима за разрешением на проведение протестных акций. Режим часто разрешал с условиями и ограничениями.
4. Режим ещё ничего не сделал, только неофициально намекнул, что может разрешить отметить юбилей БНР. Но с условием - без демонстраций и шествий, то есть, без протеста, просто праздник.
Требуется найти и решить:
А) Проигнорировать намёки режима, или принять их как предложение навстречности.
Б) Праздновать, или протестовать? Выбрать одно из двух.
Анализ задачи:
Все варианты плохие.
Задача А
- Проигнорировать. Просто плохо. Это означает потерять шанс на диалог, хоть и всего лишь по одному поводу, хоть и очень знаковому. Таких шансов бывает не так уж много. Ну и в очередной раз продемонстрировать свою недоговороспособрость.
- Принять как предложение. Ещё хуже. Это значит потерять инициативу и темп (в шахматном смысле дебютных стратегий, мительшпиля) в приближающемся эндшпиле. Впрочем, инициатива давно утрачена. Другой смысл принятия намёка режима за предложение состоит в превращении оппозиции в "оппозицию его величества".
Из двух плохих вариантов задачи А, оппозиция выбрала худший.
Впрочем, как всегда.
Задача Б
- Праздновать без протеста. Очень плохо. Людей удастся собрать несколько больше, чем на протест, но на условиях властей, под их диктовку, с их ресурсами и даже концертной аппаратурой. Власть может в любой момент остановить праздник, и даже отменить его за полчаса до начала, и уже ничего не удастся исправить. Ну, кроме стихийного возмущения собравшейся толпы и хаотичных беспорядков, с зачистками и задержаниями. Оппозиция сама становится заинтересованной в пресечении беспорядков, то есть, идёт на сотрудничество с режимом.
- Протестовать в несанкционированных шествиях и митингах. Совсем плохо. На протест соберётся горстка активистов, как все последние акции. И особенно мало людей будет потому, что поставлен выбор: променять большой необычный и знаковый праздник, на рутинный, скучный безрезультатный протест.
Из двух плохих вариантов выбирает не самый худший, но выбор сделан без консенсуса, и даже без компромисса.
То есть, решение плохо не тем, что выбрано, а тем, как сделан выбор.
Выбор сделан не через согласие, а простым большинством голосов в собрании, решения которого не могут быть обязательными для всех.
А это значит, что каждый в оппозиции остался при своём мнении.
Чем это грозит?
А тем, что все будут вести себя так, как хотят, как привыкли.
Как?
Очень просто.
- Кто-то умеет только протестовать, тот и пойдёт протестовать, не взирая на концерт, праздник и достигнутые договорённости. А что им остаётся? У них нет других вариантов. Их стратегия и программа предполагают только протестные акции, если отобрать у них право протестовать - они политический труп.
- Кто-то очень хочет концерт. Но не из любви к музыке, а потому, что давно ждут от режима согласия на диалог, поэтому готовы принять от режима любой безответственный намёк за чистую монету и реальное намерение. Самое страшное для них - неподчинение протестной части оппозиции, их несанкционированная акция, которую они сочтут провокацией.
- Кто-то примет предложение режима как должное.
- Кто-то, как игнорировал, так и будет игнорировать.
В общем, всё, как всегда. Никогда такого не было, и вот опять! Оппозиция умирает. Медленно, без особых страданий.
Быстрей бы уж, что ли!
Жыве Беларусь!
P.S. Что делать?
Переформулировать задачу.
Цель: Выиграть темп и завладеть инициативой.
Это не так уж трудно. Но я отошёл от дел, раньше можно было бы хоть через Национальную платформу попытаться это сделать. Не факт, что получилось бы, но попытаться можно было.
А сейчас, у меня может быть только личное, субъективное мнение, никому не нужное и неинтересное. IMHO.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

