Белорусский врач рассказала, как невыражаемые эмоции вызывают болезни
Еще в прошлом веке ученые обнаружили, что ряд заболеваний может возникать в том числе и из-за наших негативных эмоций. Среди них артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка, нейродермит, бронхиальная астма и другие. Как психические процессы влияют на наше тело и почему их нельзя игнорировать, а также от каких личных качеств зависит склонность к той или иной болезни, «Звязда» расспросила врача-психотерапевта минского Городского клинического психиатрического диспансера Анну Голубич.
— Анна Петровна, правда ли, что все болезни от нервов?
— Сейчас принято считать, что почти любое заболевание можно отнести к психосоматическим, так как по своей природе оно имеет как физиологический, так и психологический компонент. И если под таким углом зрения рассматривать каждую болезнь, то более вероятно ее успешно вылечить. Психика и тело — это единое целое. Эмоции живут в нашем теле, и каждая из них имеет телесный эквивалент и обнаружение. Проще говоря, определенная энергия выделяется в определенную часть тела. Поэтому когда эмоции неправильно выражаются, долго удерживаются — имеется в виду хронический стресс — так или иначе это приведет к срыву адаптационного ресурса организма. И будет предшествовать развитию заболеваний.
— Есть перечень основных заболеваний, которые относят к психосоматическим, так называемая чикагская семерка...
— Да, ее выдвинул Франц Александер в прошлом веке. Это артериальная гипертензия, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, нейродермит, неспецифический язвенный колит, ревматоидный артрит и тиреотоксикоз — гиперфункция щитовидной железы. И здесь все имеет свое логическое объяснение. Например, выработка гормонов щитовидной железы контролируется нервной системой.
— И что вызывает тиреотоксикоз?
— Если человек долгое время находится в состоянии страха и тревоги, связанным с давлением извне, соответственно, гормонов вырабатывается больше.
— Психосоматические аспекты есть даже в онкологических болезней...
— Чаще всего это ситуации, когда человек долгое время находится в состоянии гнетущей обиды. Да, невозможно не обижаться, когда нас обижают. Но тут важно, как вы с этим обходитесь. Хронически находится в состоянии обиды пагубно. Нужно выражать эту эмоцию или как-то работать с ней. Часто нарушают наши границы, ущемляют интересы близкие нам люди. Есть ряд людей, которые по каким-то причинам из этих отношений выйти не могут, а чаще всего не хотят или даже не представляют, что нужно их останавливать. Когда мать обижает ребенка, он никак не выйдет из таких отношений. И привыкает, что обида — часть жизни. Примет это как норму, и уже взрослая девушка выберет такого же мужа, который будет повторять модель поведения в родительской семье. Взрослый человек, когда его обижают, должен понимать, что нужно себя защитить, нельзя позволять с собой так обращаться. Вообще любая негативная эмоция дается нам для того, чтобы себя защитить, сделать что-то, чтобы ее больше не чувствовать. А если человек не имеет инструмента, не умеет справляться с травмирующей ситуацией, через какое-то время это приводит к сбою наших адаптационных ресурсов.
— Бесплодие может иметь психосоматические причины?
— Не во всех случаях, безусловно, а в какой-то части. Чаще они связаны с непринятием своей женской функции, со стыдом в проявлении женственности или с какими-то прежними травмами на сексуальной почве. Также это может происходить, когда женщина инфантильная, не готова брать ответственность на себя, несмотря на детородный возраст. Она сознательно озвучивает, что хочет ребенка, но подсознательно не готова к беременности. Тогда тело таким образом защищается.
— Почему какую-то психологическую травму или сложную ситуацию один человек переживет бесследно, а другой заболеет?
— Психосоматические механизмы запускаются не в зависимости от количества и качества пережитых трудностей, а от черт характера человека. Например, артериальной гипертензией страдают чаще всего люди, стремящиеся подать себя в выгодном свете, всем понравиться. Агрессию они держат в себе, что увеличивает напряженность. Кроме этого, они слишком много берут работы, несут ее домой или засиживаются допоздна. И вот когда в течение длительного времени человек существует в таком балансе, когда много на себя берет, сдерживает эмоции, ничего не предъявляет среде, а старается демонстрировать маску улыбчивости и хороших отношений, вероятно, что у него возникнет артериальная гипертензия.
— У взрослых, к слову, такое тоже случается?
— Конечно, личная выгода — один из механизмов возникновения психосоматических расстройств. Не пойти на работу или в школу, а отдохнуть. Такие люди не симулируют, это проявление внутренней потребности. Я сильно хочу тепла и заботы, поэтому заболею, чтобы близкий их дал. И это не симуляция, там действительно повышается температура, появляется гнойное воспаление или что-то другое.
— Есть общие рекомендации, чтобы избежать психосоматических заболеваний?
— Нужно прислушиваться к своему организму и с уважением относиться к себе. Симптомы, продуцируемые телом, появляются тогда, когда длительное время человек к своим нуждам относится без должного внимания, игнорирует свои эмоции, не предъявляет их в среду, сдерживает. Психика ищет творческое приспособление: каким еще образом удовлетворить эту потребность, чтобы получить то, что мне так необходимо. И формирует заболевание. Поэтому прежде всего это внимание к своему эмоциональному состоянию, к своему телу.
— Поэтому, если не хочется идти на работу...
— ... надо разобраться, почему. Возможно, с кем-то не складываются отношения — тогда необходимо решать этот вопрос. А вероятно, вы устали. Соответственно, нужно взять отпуск или хорошо провести выходные. Причем за занятием, что именно вам подходит, а не за тем, которое популярно и тиражируется. Не надо вставать на лыжи, если вам хочется сутки полежать на диване. В противном случае тело все равно найдет способ вас на это время вложить в кровать — например, с температурой. Вот работаем мы без отдыха, организм устает, а мы игнорируем. Возникает острое заболевание — вирусное или простудное. Мы не пошли на больничный или сходили, но потом вернулись на работу и продолжаем в том же темпе, опять изнуряем себя. Тогда появится что-то более серьезное, например ангина. Если и это не сработает — будет хроническая болезнь, скажем, бронхит. Тело всегда ищет вариант напомнить, что отдыхать тоже надо.
Кроме этого, важно внимание к своим эмоций. У нас распространено такое явление, как алекситимия, когда человек не способен распознавать собственные эмоции и чувства и правильно их выражать. Важно этому научиться. Неумение распознать злость, стыд, печаль ведет к тому, что будут формироваться психосоматические расстройства. Проявлять эмоции — любые, даже негативные, — это хорошо и правильно. Если они возникли, значит, есть на то причины. К сожалению, у нас не принято этому учить. «Нельзя злиться на маму», — так говорят в наших семьях. Это же неправильно: можно злиться на маму, даже если ты маленький. Можно ведь и злиться, и любить одновременно. Запрещать эмоции нельзя, так как во взрослую жизнь человек пойдет с такой установкой. И потом будет страдать артериальной гипертензией.
— Анна Петровна, правда ли, что все болезни от нервов?
— Сейчас принято считать, что почти любое заболевание можно отнести к психосоматическим, так как по своей природе оно имеет как физиологический, так и психологический компонент. И если под таким углом зрения рассматривать каждую болезнь, то более вероятно ее успешно вылечить. Психика и тело — это единое целое. Эмоции живут в нашем теле, и каждая из них имеет телесный эквивалент и обнаружение. Проще говоря, определенная энергия выделяется в определенную часть тела. Поэтому когда эмоции неправильно выражаются, долго удерживаются — имеется в виду хронический стресс — так или иначе это приведет к срыву адаптационного ресурса организма. И будет предшествовать развитию заболеваний.
— Есть перечень основных заболеваний, которые относят к психосоматическим, так называемая чикагская семерка...
— Да, ее выдвинул Франц Александер в прошлом веке. Это артериальная гипертензия, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, нейродермит, неспецифический язвенный колит, ревматоидный артрит и тиреотоксикоз — гиперфункция щитовидной железы. И здесь все имеет свое логическое объяснение. Например, выработка гормонов щитовидной железы контролируется нервной системой.
— И что вызывает тиреотоксикоз?
— Если человек долгое время находится в состоянии страха и тревоги, связанным с давлением извне, соответственно, гормонов вырабатывается больше.
— Психосоматические аспекты есть даже в онкологических болезней...
— Чаще всего это ситуации, когда человек долгое время находится в состоянии гнетущей обиды. Да, невозможно не обижаться, когда нас обижают. Но тут важно, как вы с этим обходитесь. Хронически находится в состоянии обиды пагубно. Нужно выражать эту эмоцию или как-то работать с ней. Часто нарушают наши границы, ущемляют интересы близкие нам люди. Есть ряд людей, которые по каким-то причинам из этих отношений выйти не могут, а чаще всего не хотят или даже не представляют, что нужно их останавливать. Когда мать обижает ребенка, он никак не выйдет из таких отношений. И привыкает, что обида — часть жизни. Примет это как норму, и уже взрослая девушка выберет такого же мужа, который будет повторять модель поведения в родительской семье. Взрослый человек, когда его обижают, должен понимать, что нужно себя защитить, нельзя позволять с собой так обращаться. Вообще любая негативная эмоция дается нам для того, чтобы себя защитить, сделать что-то, чтобы ее больше не чувствовать. А если человек не имеет инструмента, не умеет справляться с травмирующей ситуацией, через какое-то время это приводит к сбою наших адаптационных ресурсов.
— Бесплодие может иметь психосоматические причины?
— Не во всех случаях, безусловно, а в какой-то части. Чаще они связаны с непринятием своей женской функции, со стыдом в проявлении женственности или с какими-то прежними травмами на сексуальной почве. Также это может происходить, когда женщина инфантильная, не готова брать ответственность на себя, несмотря на детородный возраст. Она сознательно озвучивает, что хочет ребенка, но подсознательно не готова к беременности. Тогда тело таким образом защищается.
— Почему какую-то психологическую травму или сложную ситуацию один человек переживет бесследно, а другой заболеет?
— Психосоматические механизмы запускаются не в зависимости от количества и качества пережитых трудностей, а от черт характера человека. Например, артериальной гипертензией страдают чаще всего люди, стремящиеся подать себя в выгодном свете, всем понравиться. Агрессию они держат в себе, что увеличивает напряженность. Кроме этого, они слишком много берут работы, несут ее домой или засиживаются допоздна. И вот когда в течение длительного времени человек существует в таком балансе, когда много на себя берет, сдерживает эмоции, ничего не предъявляет среде, а старается демонстрировать маску улыбчивости и хороших отношений, вероятно, что у него возникнет артериальная гипертензия.
— У взрослых, к слову, такое тоже случается?
— Конечно, личная выгода — один из механизмов возникновения психосоматических расстройств. Не пойти на работу или в школу, а отдохнуть. Такие люди не симулируют, это проявление внутренней потребности. Я сильно хочу тепла и заботы, поэтому заболею, чтобы близкий их дал. И это не симуляция, там действительно повышается температура, появляется гнойное воспаление или что-то другое.
— Есть общие рекомендации, чтобы избежать психосоматических заболеваний?
— Нужно прислушиваться к своему организму и с уважением относиться к себе. Симптомы, продуцируемые телом, появляются тогда, когда длительное время человек к своим нуждам относится без должного внимания, игнорирует свои эмоции, не предъявляет их в среду, сдерживает. Психика ищет творческое приспособление: каким еще образом удовлетворить эту потребность, чтобы получить то, что мне так необходимо. И формирует заболевание. Поэтому прежде всего это внимание к своему эмоциональному состоянию, к своему телу.
— Поэтому, если не хочется идти на работу...
— ... надо разобраться, почему. Возможно, с кем-то не складываются отношения — тогда необходимо решать этот вопрос. А вероятно, вы устали. Соответственно, нужно взять отпуск или хорошо провести выходные. Причем за занятием, что именно вам подходит, а не за тем, которое популярно и тиражируется. Не надо вставать на лыжи, если вам хочется сутки полежать на диване. В противном случае тело все равно найдет способ вас на это время вложить в кровать — например, с температурой. Вот работаем мы без отдыха, организм устает, а мы игнорируем. Возникает острое заболевание — вирусное или простудное. Мы не пошли на больничный или сходили, но потом вернулись на работу и продолжаем в том же темпе, опять изнуряем себя. Тогда появится что-то более серьезное, например ангина. Если и это не сработает — будет хроническая болезнь, скажем, бронхит. Тело всегда ищет вариант напомнить, что отдыхать тоже надо.
Кроме этого, важно внимание к своим эмоций. У нас распространено такое явление, как алекситимия, когда человек не способен распознавать собственные эмоции и чувства и правильно их выражать. Важно этому научиться. Неумение распознать злость, стыд, печаль ведет к тому, что будут формироваться психосоматические расстройства. Проявлять эмоции — любые, даже негативные, — это хорошо и правильно. Если они возникли, значит, есть на то причины. К сожалению, у нас не принято этому учить. «Нельзя злиться на маму», — так говорят в наших семьях. Это же неправильно: можно злиться на маму, даже если ты маленький. Можно ведь и злиться, и любить одновременно. Запрещать эмоции нельзя, так как во взрослую жизнь человек пойдет с такой установкой. И потом будет страдать артериальной гипертензией.