UDF

Новости

Первые жертвы уже есть. Противники саммита G20 выходят на улицы, полиция Гамбурга применяет водометы и броневики

07.07.2017
7 июля в Гамбурге открывается саммит лидеров стран G20. Накануне прошли первые акции протеста - на улицы вышли около 12 тысяч противников саммита.

На повестке дня: борьба с изменением климата, развитие Африки, вопросы помощи в преодолении последствий голода на планете, усиление роли женщины в обществе.


Первый день работы саммита будет посвящен противодействию терроризму, торговле и экономическим проблемам, климату. Во второй лидеры стран обсудят улучшение ситуации в Африке, проблемы миграции, здравоохранение и развитие цифровых технологий.

В рамках саммита запланирована первая личная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.


Как сообщают информагентства, саммит лидеров стран Группы двадцати пройдет в условиях повышенных мер безопасности. Около 20 тыс. сотрудников правоохранительных органов, включая спецназ, следят за правопорядком на улицах города. Подготовлены машины с водометами, броневики патрулируют улицы Гамбурга, также усилены меры безопасности в метро. На месте работают представители иностранных спецслужб. Около 200 невооруженных полицейских проводят разъяснительную работу с местными жителями, туристами, владельцами магазинов, которые могут финансово пострадать в связи с проведением саммита. Власти города создали телефонную горячую линию.

Городские власти получили более 20 заявок на проведение акций противников G20, самая многочисленная из которых пройдет 8 июля.



"Welcome to Hell"

Накануне саммита G20 в Гамбурге прошли акции протеста, которые в ряде районов города переросли в столкновения полиции, с хулиганствующими левыми экстремистами из так называемого "Черного блока" - аморфной группировки, объединяющей различные анархистские и левацкие течения, передает DW.


Беспорядки в Гамбурге вспыхнули почти сразу после начала акции протеста "Welcome to Hell", приуроченной к началу саммита стран "большой двадцатки". Полиция остановила шествие, чтобы изолировать из толпы в 12000 демонстрантов примерно 1000 экстремистов "Черного блока" в масках и одежде черного цвета, так как ношение масок, закрывающих лицо, во время демонстраций является нарушением закона о массовых мероприятиях.

Экстремисты, затесавшиеся в ряды мирных демонстрантов, начали забрасывать полицейских бутылками, дымовыми шашками, петардами и другими предметами. В ответ полиция применила водометы и перечный газ. Вскоре после начала столкновений организаторы "Welcome to Hell" сообщили, что акция протеста завершена.


В ходе столкновений с протестующими 76 полицейских получили различные ранения. Пятеро были доставлены в больницу. В частности, один полицейский получил повреждение глаза в результате взорвавшейся поблизости петарды. О числе пострадавших демонстрантов до утра пятницы сообщений не поступало.



Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт процитировал в Twitter заявление канцлера Ангелы Меркель: "Я выражаю уважение мирным демонстрантам, они пользуются своим демократическим правом. Те же, кто проявляет агрессию, издеваются над демократией". По словам Меркель, насильственным протестам "нет оправдания".



Перейти на сайт