Бывший следователь поставил предпринимателя на счетчик и нанес “поучительную оплеуху“
13 июня суд Ветковского района продолжил рассмотрение резонансного уголовного дела, обвиняемые по которой — бывшие сотрудники Следственного комитета и милиции.
Бывший следователь, по версии его коллег, занимался вымогательством, «поставил на счетчик» двух предпринимателей, бил обоих по лицу, сломав одному верхнечелюстную кость. Такие действия следствие расценило как вымогательство (часть 3 статьи 208 УК). Товарищ обвиняемого, который на момент предполагаемого преступления работал оперуполномоченным уголовного розыска Железнодорожного РОВД Гомеля, обвиняется в бездействии должностного лица (часть 2 статьи 425 УК). Его обвиняют в том, что он «стоял рядом» — видел, как следователь нарушает закон и «выбивает деньги» с предпринимателей, но не предотвратил и не пресек такие действия. «Бездействие в форме поблажки», — уточнил прокурор обвинение.
Конфликт произошел в прошлом году, 16 июня 2016 года. Суд длится с конца осени 2016 года. Бывший следователь, который «подписался» за предпринимателей, Александр — под стражей. Бывший милиционер Сергей не задержан.
Разборки гомельских в Ветке
Все участники конфликта — из Гомеля, но поскольку разборки произошли в Ветке, то суд происходит в райцентре. Здесь небольшая фирма имела производственные помещения. Другое частное предприятие заказало у предпринимателей два транспортера. Заказ не был выполнен своевременно, сроки затягивались. Частное предприятие продолжало ждать транспортеры. В конце концов один из представителей компании привлек к делу сотрудника Следственного комитета Александра с целью заставить предпринимателей выполнить заказ. В производственное помещение следователь приезжал два раза — 10 и 16 июня 2016 года. По версии следствия и потерпевших, 10 июня следователь угрожал «жизни и здоровью» предпринимателей, «поставил их на счетчик» — 100 долларов за день. Вместе с ним был милиционер, который активных действий не предпринимал, руки не распускал, а теперь обвиняется в бездействии.
Представитель фирмы-заказчика пояснил в суде, что обратился к сотруднику Следственного комитета за помощью, так как «он более правильно умеет разговаривать с людьми и может поставить на место». «Он мог бы помочь, чтобы быстрее продвигалась работа, объяснить людям, что нужно делать правильно», — говорил свидетель на суде.
Предприниматели обещали выполнить заказ, но через неделю, 16 июня, транспортеры не были изготовлены, и тогда следователь накинулся на пострадавших с кулаками, сломал одному верхнечелюстную кость. «Он нам угрожал, кричал, что если не выполним заказ, то приедет бригада, нас поломают и закопают», — говорили на суде предприниматели. По их словам, сотрудник СК бросал в их сторону металлическое наждачное полотно, правда, промахнулся.
Испугавшись, они пошли писать заявление в Восьмое управление Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.
На суде 13 июня один из пострадавших отметил, что и предприниматели, и милиционеры — «все были заодно, все были заинтересованы, чтобы забрать у нас транспортеры и не заплатить деньги, приезжали и другие милиционеры к нам, которые не при делах».
Один из свидетелей — представитель компании-заказчика дал показания на суде о том, что действительно следователь ударил предпринимателя, но не по лицу, а по затылку, и это не было избиение, а была «поучительная оплеуха». Этим термином потом оправдывала действия своего подзащитного и адвокат.
Ни следователь, ни милиционер виновными себя не признали.
Следователь: «Я наводил порядок. Так мне подсказала моя совесть»
Милиционер Сергей говорит на суде, что в тот день, 16 июня, он договорился с приятелем из Следственного комитета встретиться за кружкой пива. Тот обещал, но попросил перед этим вместе с ним съездить в Ветку. Для чего — следователь не уточнял, а милиционер не интересовался. «Я внутрь боксов не заходил, стоял неподалеку, ждал его. Слышал, что был громкий разговор, какой-то спор, но не вмешивался», — пожимал плечами бывший милиционер.
На суде свидетели и потерпевшие дали показания о том, что все-таки он вмешивался, говоря во время конфликта предпринимателям: «Чего вы стоите? Идите работайте, что вам не понятно еще?» Адвокат бывшего оперуполномоченного посчитал такие слова не давлением на предпринимателей, а наоборот — попыткой разрешить конфликт.
Бывший следователь показал на суде, что его приятель, который работает в частной фирме, попросил его съездить вместе в Ветку. Там, на производственной площадке, он стал свидетелем конфликта между двумя субъектами хозяйствования, один из которых не выполнил договоренности, затягивал сроки. «И следующий раз, когда мы приехали в Ветку, то услышали лишь обещания — транспортеры не были изготовлены, а исполнитель вводил в заблуждение. Я возмутился, и сказал, что Сергей (пострадавший — Ред.) ведет себя неправильно, и пусть за это приседает, десять раз… Я ездил туда, потому что попросил друг. Теперь я понимаю, что не надо было вмешиваться. Я не говорил про сто долларов просрочки. Показания потерпевших считаю недействительными. Возможно, это дело — следствие вражды между ГУБОПиК и СК, существующей ради повышения показателей по службе», — высказался Александр. Он добавил, что ударил предпринимателя, не сдержавшись, особенно после того, как тот употребил «… твою мать!». «Меня возмущало, что люди не работали, а только обещали. Я не должен был оставаться в стороне. Я это сделал не ради денег, а чтобы навести порядок. Они же обещали, клялись, издевались над заказчиками. Совесть дала мне полномочия навести порядок», — объяснил обвиняемый.
Пострадавшие назвали в суде бывших правоохранителей «настоящими оборотнями в погонах». «Вся эта компания приезжала нас избивать и выбивать деньги… Мы были уверены, что нас убьют, они нас сильно напугали», — говорили пострадавшие.
Адвокаты: «Они не виноваты!»
Адвокат бывшего следователя подвергла сомнениям как показания потерпевших, так и заключение экспертов. «На суде отметили, что нет причин для наговоров, но кто исследовал, что в самом деле нет таких причин? Заключение эксперта составлено с нарушением правил. Показания потерпевших, свидетелей с их стороны суд принимает во внимание, а обвиняемых — нет. Хотя свидетели, например, рабочие — подчиненные потерпевших, а их жены — также заинтересованные лица. Да, мой подзащитный ударил потерпевшего, но тот нарушил обещания, которые давал, и пострадавший не прав, вот мой подзащитный и не выдержал, и это действительно была, как здесь говорили, поучительная оплеуха», — пояснила адвокат, и просила оправдать бывшего следователя, мол, обвинение не нашло своего подтверждения в суде.
Такой же позиции придерживался и адвокат бывшего милиционера. «Чтобы понять объективное восприятие ситуации моим подзащитным, необходимо смоделировать ситуацию… Мой подзащитный первый раз был на производственной площадке в Ветке, он слышал разговор о каких-то не исполненных обязательствах, про пеню, просрочку… А то, что он сказал пострадавшим «Чего стоите, идите и работайте» — это он сказал, чтобы разрешить конфликт, поскольку слышал, что градус разговора повышается, что Александр нервничает. Сказал это, чтобы спор не перерос в нечто большее. Он сделал все, чтобы предотвратить правонарушение. И мое мнение, что мой подзащитный здесь только для того, чтобы усилить резонанс», — считает адвокат.
Он добавил, что хотя дело и расследовал Центральный аппарат СК, но «худшего дела я еще не видел за последние годы, честно, не выяснили элементарные вопросы, не исключили противоречия… это не просто недоработка, а системная ошибка».
Бывшему следователю представили возможность последнего слова. «Я присутствовал на суде… Я не думаю, что я действительно виноват… Нет слов. Нет слов. Спасибо за работу всем, большое спасибо», — Александр был лаконичен и растерян.
«Прошу наказать лишением свободы, 8 лет с конфискацией»
Представитель прокуратуры Ветковского района заявил, что обвинение нашло свое подтверждение в суде — как в отношении бывшего следователя, так и милиционера. Заместитель прокурора района заметил, что оба своими действиями дискредитировали правоохранительные органы, нарушили присягу, оказали негативное влияние на формирование позитивного имиджа органов. Ранее они не были судимы, имеют положительные характеристики, у одного из них малолетний ребенок — это плюс, и смягчает вину, но тяжкое преступление (вымогательство), и дискредитация органов — минус, и вину отягощает.
Таким образом прокуратура просила суд наказать бывшего следователя лишением свободы сроком на восемь лет, конфисковать имущество, лишить его звания «майор юстиции». Бывшего милиционера обвинение просило наказать штрафом в размере 400 базовых, и запретить ему сроком на пять лет занимать должности, связанные с функциями представителя власти.
Оглашение приговора назначено на 26 июня.
Бывший следователь, по версии его коллег, занимался вымогательством, «поставил на счетчик» двух предпринимателей, бил обоих по лицу, сломав одному верхнечелюстную кость. Такие действия следствие расценило как вымогательство (часть 3 статьи 208 УК). Товарищ обвиняемого, который на момент предполагаемого преступления работал оперуполномоченным уголовного розыска Железнодорожного РОВД Гомеля, обвиняется в бездействии должностного лица (часть 2 статьи 425 УК). Его обвиняют в том, что он «стоял рядом» — видел, как следователь нарушает закон и «выбивает деньги» с предпринимателей, но не предотвратил и не пресек такие действия. «Бездействие в форме поблажки», — уточнил прокурор обвинение.
Конфликт произошел в прошлом году, 16 июня 2016 года. Суд длится с конца осени 2016 года. Бывший следователь, который «подписался» за предпринимателей, Александр — под стражей. Бывший милиционер Сергей не задержан.
Разборки гомельских в Ветке
Все участники конфликта — из Гомеля, но поскольку разборки произошли в Ветке, то суд происходит в райцентре. Здесь небольшая фирма имела производственные помещения. Другое частное предприятие заказало у предпринимателей два транспортера. Заказ не был выполнен своевременно, сроки затягивались. Частное предприятие продолжало ждать транспортеры. В конце концов один из представителей компании привлек к делу сотрудника Следственного комитета Александра с целью заставить предпринимателей выполнить заказ. В производственное помещение следователь приезжал два раза — 10 и 16 июня 2016 года. По версии следствия и потерпевших, 10 июня следователь угрожал «жизни и здоровью» предпринимателей, «поставил их на счетчик» — 100 долларов за день. Вместе с ним был милиционер, который активных действий не предпринимал, руки не распускал, а теперь обвиняется в бездействии.
Представитель фирмы-заказчика пояснил в суде, что обратился к сотруднику Следственного комитета за помощью, так как «он более правильно умеет разговаривать с людьми и может поставить на место». «Он мог бы помочь, чтобы быстрее продвигалась работа, объяснить людям, что нужно делать правильно», — говорил свидетель на суде.
Предприниматели обещали выполнить заказ, но через неделю, 16 июня, транспортеры не были изготовлены, и тогда следователь накинулся на пострадавших с кулаками, сломал одному верхнечелюстную кость. «Он нам угрожал, кричал, что если не выполним заказ, то приедет бригада, нас поломают и закопают», — говорили на суде предприниматели. По их словам, сотрудник СК бросал в их сторону металлическое наждачное полотно, правда, промахнулся.
Испугавшись, они пошли писать заявление в Восьмое управление Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.
На суде 13 июня один из пострадавших отметил, что и предприниматели, и милиционеры — «все были заодно, все были заинтересованы, чтобы забрать у нас транспортеры и не заплатить деньги, приезжали и другие милиционеры к нам, которые не при делах».
Один из свидетелей — представитель компании-заказчика дал показания на суде о том, что действительно следователь ударил предпринимателя, но не по лицу, а по затылку, и это не было избиение, а была «поучительная оплеуха». Этим термином потом оправдывала действия своего подзащитного и адвокат.
Ни следователь, ни милиционер виновными себя не признали.
Следователь: «Я наводил порядок. Так мне подсказала моя совесть»
Милиционер Сергей говорит на суде, что в тот день, 16 июня, он договорился с приятелем из Следственного комитета встретиться за кружкой пива. Тот обещал, но попросил перед этим вместе с ним съездить в Ветку. Для чего — следователь не уточнял, а милиционер не интересовался. «Я внутрь боксов не заходил, стоял неподалеку, ждал его. Слышал, что был громкий разговор, какой-то спор, но не вмешивался», — пожимал плечами бывший милиционер.
На суде свидетели и потерпевшие дали показания о том, что все-таки он вмешивался, говоря во время конфликта предпринимателям: «Чего вы стоите? Идите работайте, что вам не понятно еще?» Адвокат бывшего оперуполномоченного посчитал такие слова не давлением на предпринимателей, а наоборот — попыткой разрешить конфликт.
Бывший следователь показал на суде, что его приятель, который работает в частной фирме, попросил его съездить вместе в Ветку. Там, на производственной площадке, он стал свидетелем конфликта между двумя субъектами хозяйствования, один из которых не выполнил договоренности, затягивал сроки. «И следующий раз, когда мы приехали в Ветку, то услышали лишь обещания — транспортеры не были изготовлены, а исполнитель вводил в заблуждение. Я возмутился, и сказал, что Сергей (пострадавший — Ред.) ведет себя неправильно, и пусть за это приседает, десять раз… Я ездил туда, потому что попросил друг. Теперь я понимаю, что не надо было вмешиваться. Я не говорил про сто долларов просрочки. Показания потерпевших считаю недействительными. Возможно, это дело — следствие вражды между ГУБОПиК и СК, существующей ради повышения показателей по службе», — высказался Александр. Он добавил, что ударил предпринимателя, не сдержавшись, особенно после того, как тот употребил «… твою мать!». «Меня возмущало, что люди не работали, а только обещали. Я не должен был оставаться в стороне. Я это сделал не ради денег, а чтобы навести порядок. Они же обещали, клялись, издевались над заказчиками. Совесть дала мне полномочия навести порядок», — объяснил обвиняемый.
Пострадавшие назвали в суде бывших правоохранителей «настоящими оборотнями в погонах». «Вся эта компания приезжала нас избивать и выбивать деньги… Мы были уверены, что нас убьют, они нас сильно напугали», — говорили пострадавшие.
Адвокаты: «Они не виноваты!»
Адвокат бывшего следователя подвергла сомнениям как показания потерпевших, так и заключение экспертов. «На суде отметили, что нет причин для наговоров, но кто исследовал, что в самом деле нет таких причин? Заключение эксперта составлено с нарушением правил. Показания потерпевших, свидетелей с их стороны суд принимает во внимание, а обвиняемых — нет. Хотя свидетели, например, рабочие — подчиненные потерпевших, а их жены — также заинтересованные лица. Да, мой подзащитный ударил потерпевшего, но тот нарушил обещания, которые давал, и пострадавший не прав, вот мой подзащитный и не выдержал, и это действительно была, как здесь говорили, поучительная оплеуха», — пояснила адвокат, и просила оправдать бывшего следователя, мол, обвинение не нашло своего подтверждения в суде.
Такой же позиции придерживался и адвокат бывшего милиционера. «Чтобы понять объективное восприятие ситуации моим подзащитным, необходимо смоделировать ситуацию… Мой подзащитный первый раз был на производственной площадке в Ветке, он слышал разговор о каких-то не исполненных обязательствах, про пеню, просрочку… А то, что он сказал пострадавшим «Чего стоите, идите и работайте» — это он сказал, чтобы разрешить конфликт, поскольку слышал, что градус разговора повышается, что Александр нервничает. Сказал это, чтобы спор не перерос в нечто большее. Он сделал все, чтобы предотвратить правонарушение. И мое мнение, что мой подзащитный здесь только для того, чтобы усилить резонанс», — считает адвокат.
Он добавил, что хотя дело и расследовал Центральный аппарат СК, но «худшего дела я еще не видел за последние годы, честно, не выяснили элементарные вопросы, не исключили противоречия… это не просто недоработка, а системная ошибка».
Бывшему следователю представили возможность последнего слова. «Я присутствовал на суде… Я не думаю, что я действительно виноват… Нет слов. Нет слов. Спасибо за работу всем, большое спасибо», — Александр был лаконичен и растерян.
«Прошу наказать лишением свободы, 8 лет с конфискацией»
Представитель прокуратуры Ветковского района заявил, что обвинение нашло свое подтверждение в суде — как в отношении бывшего следователя, так и милиционера. Заместитель прокурора района заметил, что оба своими действиями дискредитировали правоохранительные органы, нарушили присягу, оказали негативное влияние на формирование позитивного имиджа органов. Ранее они не были судимы, имеют положительные характеристики, у одного из них малолетний ребенок — это плюс, и смягчает вину, но тяжкое преступление (вымогательство), и дискредитация органов — минус, и вину отягощает.
Таким образом прокуратура просила суд наказать бывшего следователя лишением свободы сроком на восемь лет, конфисковать имущество, лишить его звания «майор юстиции». Бывшего милиционера обвинение просило наказать штрафом в размере 400 базовых, и запретить ему сроком на пять лет занимать должности, связанные с функциями представителя власти.
Оглашение приговора назначено на 26 июня.