Отправляя в колонию, отправляют на смерть?

Иллюстративное фото
Мать умершего осуждённого требует возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц колонии в Глубоком. 16 дней, несмотря на пневмонию, они не лечили, а, наоборот, заставляли работать ее сына. Такая «медпомощь» окончилась фатально.

Надежда Кирейкова, сын которой, отбывавший наказание в ИК №13 в Глубоком, 4 января 2017 года умер в машине «скорой помощи», не оставляет надежды наказать виновных в смерти сына. Пока правоохранительная машина заняла круговую оборону и стоит на позиции «Никто не виноват».

Так, следователь следственного отделения Глубокского районного отдела СК Республики Беларусь Потапахина М. К. В возбуждении уголовного дела отказала, «за отсутствием в действиях сотрудниов медчасти состава преступления». Однако мать не намерена сдаваться.

Напомним ситуацию. Заключенный Пищалов 19 декабря 2016 года обратился в медчасть за медицинской помощью, указав, что болеет больше недели. Однако, как показала проверка, с 19 по 30 декабря 2016 года какое-либо лечение, освобождение от работы или постельный режим осужденному Пищалову В.В. не предоставлялся. При осмотре 30 декабря он жаловался на озноб, слабость, головную боль, кашель, температуру 39,2. Однако фельдшер в медкарте указал, что общее состояние удовлетворительное и поставил диагноз ОРВИ. И только 3 января он был осмотрен врачом-терапевтом, по итогам обследования которым был поставлен диагноз: внегоспигальная пневмония верхней доли слева.

В итоге только через 16 дней после первого обращения у заключенного обнаружили воспаление легких, отправили на «скорой помощи» в пульмонологическое отделение Республиканской больницы «Тюрьма №8» – то есть из Глубокого в Жодино. Однако было уже поздно, по дороге мужчина умер.

«Таким образом, достоверно установлено, что с 19 по 30 декабря осуждённому не оказывалась никакая медицинская помощь. Будучи тяжело больным, с высокой температурой он не был освобождён от работы и выходил работать в зимнее время на пилораму. После обращения за медицинской помощью 19 декабря только спустя 16 дней ему был установлен правильный диагноз. При этом с 30 декабря по 4 января проводимое лечение было малоэффективным и не способствовало улучшению состояния больного, что не удивительно, так как таблетками парацетомола, ибупрофена и бромгексина вылечить пневмонию невозможно», констатируют правозащитники.

В данном случае возникает ряд вопросов: Почему осужденному не оказывали своевременную медицинскую помощь? Почему не назначили иньекции антибиотиков при установлении диагноза пневмония? Почему его в тяжёлом состоянии повезли за 150 км из г. Глубокое в г. Жодино? Почему не в местную больницу?

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела ответов на эти вопросы попросту нет. Получается, в этой вопиющей истории никто не виноват.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Отправляя в колонию, отправляют на смерть?