“Зачем нужны два отдельных русских государства?“
Языковая тема вновь возбудила пророссийские сайты. В России, оказывается, лучше знают, на каком языке мы должны разговаривать.
Новость о том, что за неумение продать белорусу гарбату на руководителя одного из кафе сети Burger King Администрацией Центрального района Минска составлен протокол об административном правонарушении по статье 9.22 КоАП «Нарушение законодательства о языках», стала очередным раздражителем для пророссийских интернет-СМИ.
«За незнание белорусского языка в Беларуси будут штрафовать» – гласят заголовки, а сама история в интерпретации, например, сайта Телескоп выглядит так:
Что произошло на самом деле, можно прочитать в материале «На «Бургер Кинг» составили протокол за ответ не по-белорусски». Но это только последний пример. Чуть ранее на сайте высказался по языковой проблеме и телеведущий ОНТ Дмитрий Бондаренко, задавшись вопросом, почему «Малако» написано крупнее, чем «Молоко».
Также Бондаренко возмущен тем, как проходила нынешняя церемония вручения премии «Телевершина». «На протяжении всей церемонии ведущие употребляли преимущественно белорусский язык, причем подчеркнуто. И выходившие на сцену лауреаты приняли правила игры: тоже говорили по-белорусски, хотя и не всегда правильно. Выделился только ведущий канала ОНТ Илья Колосов — москвич, работающий в Беларуси по контракту. Он по-русски поблагодарил аудиторию за то, что в Беларуси может спокойно говорить на своем родном языке — русском. А взявшая слово следом за ним его коллега по-белорусски заметила, что белорусского языка в программе, которую ведет Колосов, вполне хватает, а скоро будет и еще больше. Словно оправдывалась за поведение коллеги… Выглядело это, мягко говоря, странновато», — поделился своей болью Бондаренко, который, кстати, является членом провластного Союза писателей и обладателем премии «За духовное возрождение».
Впрочем, на пророссийских сайтах озвучено и главное — причина столь пристального внимания к тому, на каком языке говорят белорусы. Ее предельно честно сформулировал член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в комментарии Еadaily. Он обратил внимание на то, что, согласно опросам, свыше 90% белорусов разговаривает на русском языке.
Собственно, вот и весь ответ на вопрос, какое им дело до нашего языка. Очень даже есть дело, потому что именно белорусский язык не дает возможности говорить о казусе существования «двух отдельных русских государств». И доказывает, что белорусы это НЕ русские.
Новость о том, что за неумение продать белорусу гарбату на руководителя одного из кафе сети Burger King Администрацией Центрального района Минска составлен протокол об административном правонарушении по статье 9.22 КоАП «Нарушение законодательства о языках», стала очередным раздражителем для пророссийских интернет-СМИ.
«За незнание белорусского языка в Беларуси будут штрафовать» – гласят заголовки, а сама история в интерпретации, например, сайта Телескоп выглядит так:
«… радикальный националист Анатолий Новиков во время визита в кафе стал требовать от кассира выдать ему некую «гарбату», чем вызвал недоумение сотрудников кафе. Обиженный на непонимание сотрудников радикал сделал запись в книге жалоб и предложений, где предложил руководителям закусочной Burger King приобрести словари белорусского языка и заставить персонал ими пользоваться. В ответ на своё замечание националист получил вежливый ответ на русском языке от менеджера кафе, который ему не понравился. После этого радикал обратился с кляузой в Минюст и Администрацию Центрального района Минска».
Что произошло на самом деле, можно прочитать в материале «На «Бургер Кинг» составили протокол за ответ не по-белорусски». Но это только последний пример. Чуть ранее на сайте высказался по языковой проблеме и телеведущий ОНТ Дмитрий Бондаренко, задавшись вопросом, почему «Малако» написано крупнее, чем «Молоко».
«Объявления остановок в транспорте, уличные вывески в Минске, названия населенных пунктов на дорожных знаках в стране делаются только на белорусском. Некоторые указатели к туристическим объектам выполняются на белорусском и английском. Если же русский и используется, то название улицы/объекта набирается крупными белорусскими буквами и тут же — мелкими русскими и английскими. Так же оформлены витрины в некоторых супермаркетах: крупное «МАЛАКО» и рядом мелко «Молоко/Мilk». А ведь это, если вдуматься, дискриминация. Если в стране два равноправных государственных языка, то почему крупно набрано название только на одном?.. Ведь тем самым русский язык фактически приравнен к иностранному. И почему остановки в транспорте звучат только по-белорусски?.. Можно сослаться на то, что все носители русского языка в Беларуси прекрасно понимают белорусский, и это действительно так. Но если следовать букве закона, то получается, что белорусский язык ставится на ступеньку выше, а этого быть не должно — в наш стране оба языка абсолютно равны, за оскорбление русского языка можно точно так же подавать в суд, как и за оскорбление белорусского», — пишет он.
Также Бондаренко возмущен тем, как проходила нынешняя церемония вручения премии «Телевершина». «На протяжении всей церемонии ведущие употребляли преимущественно белорусский язык, причем подчеркнуто. И выходившие на сцену лауреаты приняли правила игры: тоже говорили по-белорусски, хотя и не всегда правильно. Выделился только ведущий канала ОНТ Илья Колосов — москвич, работающий в Беларуси по контракту. Он по-русски поблагодарил аудиторию за то, что в Беларуси может спокойно говорить на своем родном языке — русском. А взявшая слово следом за ним его коллега по-белорусски заметила, что белорусского языка в программе, которую ведет Колосов, вполне хватает, а скоро будет и еще больше. Словно оправдывалась за поведение коллеги… Выглядело это, мягко говоря, странновато», — поделился своей болью Бондаренко, который, кстати, является членом провластного Союза писателей и обладателем премии «За духовное возрождение».
Впрочем, на пророссийских сайтах озвучено и главное — причина столь пристального внимания к тому, на каком языке говорят белорусы. Ее предельно честно сформулировал член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в комментарии Еadaily. Он обратил внимание на то, что, согласно опросам, свыше 90% белорусов разговаривает на русском языке.
«Поэтому возникает логичный вопрос: зачем нужны два отдельных русских государства, имеющих общую историю, культуру и тесные экономические связи? В чем смысл многолетнего нахождения у власти режима Лукашенко?», — задается вопросом эксперт.
Собственно, вот и весь ответ на вопрос, какое им дело до нашего языка. Очень даже есть дело, потому что именно белорусский язык не дает возможности говорить о казусе существования «двух отдельных русских государств». И доказывает, что белорусы это НЕ русские.