Председатель Могилевского облисполкома: Скажите спасибо, что не выбросили на улицу, как на Западе!
Картинка носит иллюстративный характер
Свои впечатления они дополняют записью беседы, предусмотрительно зафиксированной на диктофон. Звучит строгий голос: «И чего Вы ко мне пришли..., наше государство гуманное, могли бы выбросить вас на улицу, лето сейчас, как делают это на Западе... Вы же писали в газету «Народная воля», и что, помогли вам? Они только и умеют, что настраивать людей друг против друга».
И добавил еще... Но повторять это добавление женщины не стали, воспитание не позволяет.
Проблема, которую пытались решить у председателя облисполкома Лариса Ищейкина и Мария Бабакова, затрагивает не только их семейные интересы.
В круговорот поиска правды вовлечены десятки семей. В 70-80-х годах жителям пяти двухэтажных домов на улицах Заслонова и Строителей в Могилёве выдавали документы на квартиры, как частично благоустроенные (такая формулировка значилась в ордерах, выданных райисполкомами, они и сейчас у них на руках). Живут они в этих домах по сорок-пятьдесят лет.
Три года назад для них прозвучал тревожный, в значительной степени, убийственный сигнал. Семьи уведомлялись, что они должны выселиться из квартир без предоставления другого жилого помещения и со снятием с регистрации! Что еще можно придумать похуже?
Эта история известна многим чиновникам из самых разных инстанций. Система информирования граждан в нашем обществе поставлена так, что о причинах свалившейся на голову жилищной катастрофы надо узнавать в походах по инстанциям. Оказалось, что бюрократы горисполкома, денно и нощно радея о счастье горожан, решили переоформить упомянутые дома в разряд общежитий.
Естественно, посчитав ненужной обузой, посоветоваться с жильцами, обсудить возможные варианты. Одна из форм издевательства над обездоленными людьми – советовать им в случае трудностей обращаться в суд. Денег истратишь уйму, а вот захотят ли там разобраться в твоих противоречиях с властью – большой вопрос.
Выписки из областного архива о том, что заселение семей проводилось на основании ордеров, в суде Ленинского района ожидаемого впечатления не произвели. Учитывались лишь бумаги, сочиненные в 2014 году, которые представил стройтрест № 12.
Устраивать пикировку с решениями судов в СМИ – приём безнадёжный. Но почему же так настойчивы в поисках положительного для себя решения жильцы злополучных домов? Сейчас они ожидают, например, приёма у председателя горисполкома Владимира Цумарева. Председатель облисполкома не помог, а руководитель областного центра всё уладит?
Искатели справедливости – люди не наивные. Они всё-таки надеются донести до черствых могилёвских чиновников, что в министерстве строительства и архитектуры, которым руководит выдвиженец из Могилёва Анатолий Чёрный, сделали вывод в их пользу. Анатолий Чёрный до выдвижения на должность министра работал в облисполкоме, знает всю подноготную конфликта.
Эксперты министерства увидели в противостоянии грубые просчёты местных чиновников и нежелание уладить долгоиграющий серьёзный социальный конфликт мирно, в интересах жильцов.
Но с выводами Минстройархитектуры могилевским страдальцам разрешили познакомиться лишь в кабинете, не разрешив снять копию или получить ответ на руки. Цитату они себе в блокнот записали. Но кто ей поверит при нежелании им вообще верить. Владимир Доманевский так и сказал, мол, в блокноте можно, что угодно записать.
Выходит, одного диктофона при походах к чиновникам мало, надо и миниатюрной видеокамерой запасаться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

