“Сначала человеку проломили голову, а теперь предлагают ему красивый пластырь налепить на эту дырку“
Сможет ли Лукашенко возродить малые деревни и стоит ли это делать?
О необходимости поддерживать и развивать небольшие деревни, заявил 9 мая Александр Лукашенко.
Залесский: Понадобится 20-25 лет, чтобы вернуть земельные отношения в нормальное состояние
Экономист Михаил Залесский изучает проблему малых деревень с 1972 года. По этой теме он защитил кандидатскую диссертацию. Эксперт скептически относится к озвученной идее.
— Когда я начинал заниматься изучением деревень, у нас в стране было полмиллиона хуторов и огромное количество малых деревень, в которых было до 10 дворов, — отмечает он. — Эти дворы — отдельные частные крестьянские хозяйства. Мы можем поставить, например, в поле 5-этажный дом со всеми условиями — будет это считаться деревней? Нет.
Во-вторых, деревня — это социальное образование, то есть люди, которые в ней живут. Сегодня основное население малой деревни составляют старики, что объективно ведет к ее вымиранию.
Эксперт уверен: чтобы деревня зажила и имела надежду на существование, надо, чтобы средний возраст населения в ней был ниже 45 лет.
— Иначе никакая социальная инфраструктура не поможет, — поясняет экономист. — Вот вы давно покупали себе новые джинсы? Недавно? А я 20 лет назад. Потому что я старый и мне не нужны новые джинсы. Я не буду чинить забор, ремонтировать хлев, не буду разводить скотину, возделывать новую землю, потому что мне уже ничего не надо. Мне бы дожить. Так думают и те люди, которые всю жизнь ишачили в колхозах.
Но нельзя просто так взять и «заселить» деревню новыми молодыми, жителями. Надо понимать, что малые деревни — это отдельный социум, в котором люди объединены вокруг занятия сельским хозяйством и повязаны родственными связями.
— Если мы начнем селить туда алкоголиков и тунеядцев из Минска или Молодечно – это не станет малой деревней, это станет притоном пьяниц и наркоманов, — поясняет эксперт.
Конечно, оставлять стариков в деревне без поддержки нельзя. Вот только вопрос, кто и как этим должен заниматься.
— Сейчас эти деревни – филиал собеса, — поясняет экономист. — В свое время деревни идеологически и принципиально были уничтожены коммунистами. Теперь вот наше правительство вновь затеяло свои игры и хочет возродить что-то. Как? Вы сначала человеку проломили голову, а теперь, когда он лежит, вы предлагаете: давайте ему красивый пластырь налепим на эту дырку?!
По мнению Михаила Залесского, восстановить деревни будет невозможно без возвращения частной собственности на землю. А для этого необходима земельная реформа. И только когда она будет проведена, можно говорить о будущем деревень. Но на это потребуется не один год.
— При нашем запущенном состоянии необходимо 20-25 лет для того, чтобы вернуть земельные отношения в нормальное состояние. Вот когда будет в полном объеме возвращена частная собственность на землю, в тот момент и начнется возрождение, малых, средних, больших, любых деревень, — уверен экономист.
Деньги потратят на ремонт забора в отдельно взятой деревне
Эксперт онлайн-журнала «Ідэя» Антон Родненков не видит особого смысла возрождать небольшие деревни.
— Очевидно, что никакого взрыва не произойдет и люди обратно в деревню не поедут, — отмечает экономист.
Белорусы, наоборот, стараются переехать из сельской местности в города. Не только в столице, но и в областных и районных центрах с каждым годом отмечается рост населения. За последние 10 лет активно «прирастали» Брест и Гродно, а также районные центры: Пинск, Барановичи, Полоцк, Новополоцк, Мозырь.
— И эта тенденция абсолютно нормальная. С этим ничего не поделаешь, как эти деревни ни развивай, — отмечает Антон Родненков. — В городах больше продолжительность жизни, там получают более высокую зарплату, имеется больше социальных услуг.
Именно поэтому правильнее всего, по мнению эксперта, было бы сконцентрировать внимание на управлении теми городами, где есть сейчас какая-то экономическая активность. А для этого необходимы продуманные стратегии развития именно этих районов и локаций.
— А вложение денег в небольшие деревни закончится тем, что деньги будут освоены, но результат будет, как по строительству агрогородков. Средства потрачены огромные, а особого выхлопа не произошло.
Теперь ситуация повторяется. С той только разницей, что денег в бюджете намного меньше.
— Поэтому, насколько можно понимать из слов президента и чиновников, город-сад будут строить не везде, а в отдельно взятом Оршанском районе. А поскольку отреставрировать всю деревню не на что, поменяют пару кирпичиков. Отремонтируют забор в отдельно взятой деревне. Где-то сделают новую дорогу, где-то отремонтируют школу – на этом все и закончится, — прогнозирует эксперт.
О необходимости поддерживать и развивать небольшие деревни, заявил 9 мая Александр Лукашенко.
«Их надо приводить в порядок. И если люди будут там жить, мы обязательно модернизируем, отремонтируем инфраструктуру для них, — сказал президент. — Мы будем делать это по всей стране... Будем все делать для того, чтобы эти деревеньки восстановить, подведем дороги».
Залесский: Понадобится 20-25 лет, чтобы вернуть земельные отношения в нормальное состояние
Экономист Михаил Залесский изучает проблему малых деревень с 1972 года. По этой теме он защитил кандидатскую диссертацию. Эксперт скептически относится к озвученной идее.
— Когда я начинал заниматься изучением деревень, у нас в стране было полмиллиона хуторов и огромное количество малых деревень, в которых было до 10 дворов, — отмечает он. — Эти дворы — отдельные частные крестьянские хозяйства. Мы можем поставить, например, в поле 5-этажный дом со всеми условиями — будет это считаться деревней? Нет.
Во-вторых, деревня — это социальное образование, то есть люди, которые в ней живут. Сегодня основное население малой деревни составляют старики, что объективно ведет к ее вымиранию.
Михаил Залесский. Фото: belsat.eu
Эксперт уверен: чтобы деревня зажила и имела надежду на существование, надо, чтобы средний возраст населения в ней был ниже 45 лет.
— Иначе никакая социальная инфраструктура не поможет, — поясняет экономист. — Вот вы давно покупали себе новые джинсы? Недавно? А я 20 лет назад. Потому что я старый и мне не нужны новые джинсы. Я не буду чинить забор, ремонтировать хлев, не буду разводить скотину, возделывать новую землю, потому что мне уже ничего не надо. Мне бы дожить. Так думают и те люди, которые всю жизнь ишачили в колхозах.
Но нельзя просто так взять и «заселить» деревню новыми молодыми, жителями. Надо понимать, что малые деревни — это отдельный социум, в котором люди объединены вокруг занятия сельским хозяйством и повязаны родственными связями.
— Если мы начнем селить туда алкоголиков и тунеядцев из Минска или Молодечно – это не станет малой деревней, это станет притоном пьяниц и наркоманов, — поясняет эксперт.
Конечно, оставлять стариков в деревне без поддержки нельзя. Вот только вопрос, кто и как этим должен заниматься.
— Сейчас эти деревни – филиал собеса, — поясняет экономист. — В свое время деревни идеологически и принципиально были уничтожены коммунистами. Теперь вот наше правительство вновь затеяло свои игры и хочет возродить что-то. Как? Вы сначала человеку проломили голову, а теперь, когда он лежит, вы предлагаете: давайте ему красивый пластырь налепим на эту дырку?!
По мнению Михаила Залесского, восстановить деревни будет невозможно без возвращения частной собственности на землю. А для этого необходима земельная реформа. И только когда она будет проведена, можно говорить о будущем деревень. Но на это потребуется не один год.
— При нашем запущенном состоянии необходимо 20-25 лет для того, чтобы вернуть земельные отношения в нормальное состояние. Вот когда будет в полном объеме возвращена частная собственность на землю, в тот момент и начнется возрождение, малых, средних, больших, любых деревень, — уверен экономист.
Деньги потратят на ремонт забора в отдельно взятой деревне
Эксперт онлайн-журнала «Ідэя» Антон Родненков не видит особого смысла возрождать небольшие деревни.
— Очевидно, что никакого взрыва не произойдет и люди обратно в деревню не поедут, — отмечает экономист.
Белорусы, наоборот, стараются переехать из сельской местности в города. Не только в столице, но и в областных и районных центрах с каждым годом отмечается рост населения. За последние 10 лет активно «прирастали» Брест и Гродно, а также районные центры: Пинск, Барановичи, Полоцк, Новополоцк, Мозырь.
— И эта тенденция абсолютно нормальная. С этим ничего не поделаешь, как эти деревни ни развивай, — отмечает Антон Родненков. — В городах больше продолжительность жизни, там получают более высокую зарплату, имеется больше социальных услуг.
Антон Родненков. Фото: Гомельский зелёный портал
Именно поэтому правильнее всего, по мнению эксперта, было бы сконцентрировать внимание на управлении теми городами, где есть сейчас какая-то экономическая активность. А для этого необходимы продуманные стратегии развития именно этих районов и локаций.
— А вложение денег в небольшие деревни закончится тем, что деньги будут освоены, но результат будет, как по строительству агрогородков. Средства потрачены огромные, а особого выхлопа не произошло.
Теперь ситуация повторяется. С той только разницей, что денег в бюджете намного меньше.
— Поэтому, насколько можно понимать из слов президента и чиновников, город-сад будут строить не везде, а в отдельно взятом Оршанском районе. А поскольку отреставрировать всю деревню не на что, поменяют пару кирпичиков. Отремонтируют забор в отдельно взятой деревне. Где-то сделают новую дорогу, где-то отремонтируют школу – на этом все и закончится, — прогнозирует эксперт.