Гибридный идеолог свинокомплекса: “Нигде не работаю, плачу налог, хорошо живу“
На волне проходящих по всей стране акций протеста против Декрета № 3, ставшего, как говорят многие участники "последней каплей", которая переполнила их чашу терпения, протестовал 13 марта и Рогачев.
Учитывая, что в Рогачеве живет всего около 30 тысяч человек, 300-400 участников акции делают ее одной из самых многочисленных (на душу населения).
Город это проблемный. Вот что писал о нем журналист Дмитрий Галко в прошлом году для газеты "Новы Час":
"Попав в Рогачев, я понял, что очень плохо знал свою страну. До этой поездки я был уверен, что вся Беларусь примерно такая же, как мой родной Минск. Чистая, аккуратная, с ровными и новыми дорогами, новостройками, с фабриками и заводами, которые, возможно, работают на склад, но работают. С дорожками, скамейками и фонарями в центральных парках. Почти не тронутая коррупцией, по сравнению с нашим восточным (или южном) соседом. И с политической оттепелью, то есть витринной либерализацией. В условиях которой власти пытаются если не быть, то хотя бы выглядеть демократичными.
В Рогачеве эта картина разбилась вдребезги. Уже на выезде из Рогачева я чувствовал себя так же, как чувствовал себя летом 2014 года, окончательно выезжая с оккупированных территорий на Донбассе на территорию, подконтрольную Украине. Тогда мой итальянский друг воскликнул: "Чертов Донбасс! Наконец мы в цивилизованной стране!" Так вот, когда мы вернулись из Рогачева в Минск, я вздохнул с облегчением, будто приехал в совсем другую, свободную и благополучную страну.
Рогачев оказался чем-то средним между "белорусской Сицилией" и "белорусской Северной Кореей".
В своей статье журналист писал о фактах масштабной коррупции, экономическом развале в городе, отсутствии работы, самодурстве местных чиновников и запуганности населения.
Как стало понятно по вчерашней акции, бояться устали даже в маленьком Рогачеве, находящемся под колпаком местных властей (набранных, к слову, в основном не из местных жителей).
Любопытно, что как раз в Рогачеве, в отличие от Орши, не стали устраивать "хапун". Они применили другую тактику — заслали к протестующим чиновников инкогнито, чтобы они вели споры и доказывали, как хорошо, на самом-то деле, живется в нашей стране. И работы навалом, и зарплаты неплохие, и в других странах все точно также, а кое-где и похуже.
Но в таком небольшом городе инкогнитно сохранить трудно. Даже если надеть темные "мафиозные" очки.
Как это сделал Александр Слепцов, заместитель генерального директора ОАО "СГЦ "Заречье" по вопросам идеологии. Узнанный в результате местными жителями.
Главное направление деятельности селекционно - гибридного центра "Заречье" — выращивание и реализация племенного молодняка свиней, выведение новых пород свиней.
По всей видимости, Александр Слепцов зачитывает свиньям по утрам передовицы СБ и пересказывает содержание передач БТ.
Протестующим рогачевцам (его первое появление в онлайн-трансляции на 33:02) господин Слепцов рассказывал, что "кто не хочет работать, того заставят работать", "наши люди разучились работать", он "содержать чьих-то детей не собирается". При этом Слепцов заявил, что сам не работает, налог платит, живет хорошо. И рассказывая байки о том, что во Франции налог составляет 75% "на каждый заработанный рубль".
Сейчас этот гибридный идеолог свинокомплекса рискует стать символом того, против чего поднялась протестная волна по всей стране: лжи, безделья и жирования за счет людей, наглости и хамства по отношению к ним.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

