Переговоры по газу перешли в чисто политическое русло - источник
Иллюстративное фото
Теперь тысяча кубометров стоит для нас $141,1. Источник «Комсомолки» говорит, что "произошло форс-мажорное обстоятельство".
С 1 января 2017 «Газпром» установил цену на газ для Беларуси в $141,1 за тысячу кубометров. Это на 6,81% выше предыдущей договорной цены в $132. И это почти в два раза выше, чем хочет Беларусь.
Напомним, что нефтегазовый конфликт между Россией и Беларусью длится уже год. «Газпром» настаивает на контрактной цене, а Беларусь указывает, что есть евразийские соглашения и цена должна быть значительно ниже. Из-за разногласий накопился уже приличный долг перед Россией - порядка $550 млн.
Об установлении новой контрактной цены на газ сообщил российский РБК, сославшись на свои источники в «Газпроме». В Беларуси чиновники эту новую цену не подтверждают, но и не опровергают, советуя дождаться официальных комментариев.
В «Газпроме» журналистам РБК объясняют, что переговоры о цене на газ имеют политическую подоплеку и договариваться должны уже главы двух стран. Российские эксперты также говорят о том, что, несмотря на повышение, цена для Беларуси остается одной из самый выгодных.
Так, средняя цена экспорта в Европу в 2017 году составит $180 - 190 за тысячу кубометров, а средняя цена поставок в страны СНГ и Балтии в прошлом году была $152.
На самом деле повышение цены на газ для Беларуси было неожиданностью. Ведь мы так долго вели переговоры с Россией об уменьшении цены.
- Произошло форс-мажорное обстоятельство, заложником которого и явилось заявление «Газпрома» о повышении цены на газ для Беларуси, - рассказал «КП» источник, знакомый с ситуацией. - Вопрос перешел в чисто политическое русло. Экономики тут совсем нет.
- Цена в $141,1 для нас - это нормально?
- Конечно, ненормально. Надо ждать реакции. Решение вопроса находится в русле лидеров двух стран.
- Цену еще могут пересмотреть? Например, в меньшую сторону?
- При определенных условиях, да. И условия эти основываются на политических аспектах.
- Цену на газ нам установили задним числом. Получается, наш долг возрастает?
- Само собой. И это тоже неправильно. Однако то соглашение по газу, от которого мы в одностороннем порядке отказались, тоже прекратило свое действие с 1 января 2017 года. По идее, январь - февраль мы живем без контрактной цены. Есть цена, по которой россияне хотят продавать газ, есть цена, по которой мы хотим покупать. Обе не формализованы. Вот они и предложили формализовать новую контрактную цену задним числом. Жить без контрактной цены нельзя. Часть правды - в данном случае «Газпрома» - здесь есть.
- Мы можем вообще отказаться от российского газа?
- Конечно, нет. Вопрос в отсутствии альтернативной российским поставкам инфраструктуре. Тем более что существование части предприятий нефтехимии - того же «Гродно Азота» - само по себе зависит от газа.
КСТАТИ
Повысится ли коммуналка для белорусов?
Из-за того что увеличена стоимость газа, не поднимется ли наша коммуналка? Ведь на этом завязан и сам газ, и отопление, и горячая вода. Как выяснила «КП», тарифы на коммунальные услуги устанавливает Министерство антимонопольного регулирования и торговли в соответствии с указом президента №550. В документе сказано, что цены на коммуналку повышаются раз в год на $5, а также индексируются раз в квартал, если средняя зарплата за предыдущий квартал выросла. Поэтому повышение цены на газ для Беларуси не должно повлиять на наши жировки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

