Письмо читателя: как ненасильственно сменить власть в условиях “тунеядского“ кризиса
В редацию UDF.BY пришло письмо читателя, который представился бывшим силовиком, но пожелал остаться анонимным. Автор рассуждает о "тунеядском" кризисе и возможных путях выхода из него. Публикуем мнение — без купюр, с минимальными грамматическими правками.
События последних дней — неожиданно многолюдные протестные марши в Минске, а потом и в областных городах, особенно в Гомеле, вызывают двойственные чувства.
Прежде всего, несомненно, идиотским декретом о тунеядцах власти вызвали наконец-то хоть какой-то реальный ответ самых разных слоев общества. Характерно, что среди вышедших на акции протеста уже больше не только молодежи или завсегдатаев маршей оппозиции пенсионного возраста, а зрелых, в возрасте 30-50 лет людей, среди которых и рабочие, и труженики умственного труда, и даже предприниматели. Это достаточно новое явление: похоже, люди устали бояться, многим уже нечего терять и они готовы идти на уличные акции. Это хороший знак.
Вторая сторона медали — то обстоятельство, что правоохранительные органы допустили эти шествия и не пресекли их в своей привычно жесткой манере. Несмотря на мнение о реверансе Западу в ожидании кредита МВФ, это должно однозначно настораживать. Как и факт отъезда главы государства в Сочи именно в те дни. Возможно, готовится ответ, который необходимо реализовать в период его отсутствия. В случае неудачи, по возвращению, традиционное: "Не знал, без меня тут натворили!"
Ни в коем случае никому, особенно организаторам всех мероприятий, нельзя сейчас впадать в эйфорию и полагать, что, мол, победа близка, осталось еще чуть поднажать... Это далеко не так.
Если во времена СССР силовой блок по сути составлял триаду — КГБ, МВД, армия — то за годы правления Лукашенко он разросся до небывалых размеров. Оперативной работой внутри страны — вербовкой агентуры, установлением доверительных отношений, получением информации из всех открытых и закрытых источников в том числе в интернете (в целом в рамках своей компетенции, конечно) занимаются немалое количество структур, вплоть чуть ли не до лесников. Их тоже учат крепить связь с местным населением для выявления нарушений на своих делянках.
Хотя оперативный состав практически полностью обновился с советских времен, надо признать: всё лучшее в профессиональном плане из прошлого наследия спецслужб сохранилось и достаточно умело применяется в повседневной практике. Характерной чертой этого наследия является активная, наступательная направленность оперативной работы, работа на опережение противника, комплексное планирование и единое руководство, привлечение к решению текущих задач любых государственных структур, что возможно прежде всего для жестко структурированного государственного аппарата, коим является современная Беларусь. Туда же относятся практика активных мероприятий по разложению противостоящих власти группировок, направление усилий оппозиции на негодный объект, дискредитация наиболее известных лидеров или идей. Те, кто знают, что такое операции "Трест" или "Синдикат", хорошо понимают почему системная оппозиция режиму десятилетиями не может никак объединиться, забыть про личные амбиции, выступить единым фронтом для привлечения на свою сторону всех слоев населения. Увы, совершенно объективный факт, что все, подчеркиваю, все структуры оппозиции (впрочем как и всё общество страны), на всех уровнях пронизаны источниками информации и влияния оперативных органов. Причины идти на такое сотрудничество индивидуальны, не стоит думать, что в этих целях используется прежде всего компромат или материальная заинтересованность. Допускаю, что лавры "Штази" по количеству информаторов на душу населения уже перешли к нашей стране. В принципе, практика любой спецслужбы любой страны мира требует определенного внимания к всевозможным структурам противостоящим государству — для получения упреждающей информации о террористических актах, например, ну и т.д, и т.п. Это простая констатация факта, не более, требующая учета в повседневной деятельности. Наличие такой агентуры — обыденная реальность, направлять большие усилия на выявление информаторов в своей среде — задача вторичная. Как раз это и будет отвлечением на негодный объект. Агент польской госбезопасности "Болек", как известно, сделал для слома власти ПОРП в Польше куда больше, чем другие, ничем не запятнанные лидеры оппозиции соседней страны.
Фактом также является то, что в нашей стране, основные усилия правоохранительных органов направлены прежде всего на сохранение личной власти одного человека, его семьи и определенного окружения. Государство — это он, соответственно, защита государства в этих условиях, это совсем не служба народу, чему все имеющие или имевшие погоны давали присягу. В то же время не стоит полагать, что в силовых структурах не осталось достойных, приличных людей, очень даже наоборот, в силу служебного положения, имея более широкий круг информации, чем обычные граждане, многие из них ясно понимают, что путь, которым ведет страну нынешняя власть, это путь в пропасть... Да, у них пока превалируют такие понятия как служебный долг, офицерская честь, верность присяге и оставаясь на действительной службе они не позволят себе поддержать оппозицию. Разве что получат вопиюще преступный приказ, например, по применению оружия против мирных граждан.
Как человек, имевший отношение к сообществу силовых структур РБ, знаю точно, что президент имеет абсолютно достоверную информацию о реальных настроениях в обществе от столицы и вплоть до самых небольших деревень. Если какое-то ведомство и пытается как-то приукрасить плоды своей работы, повысить собственное значение, даже просто выдать на-гора информацию, которую очень хотели бы получить на самом верху, то в результате весьма серьезной аналитической обработки информации из всех возможных источников ОАЦ всё равно изложит реальную картину, без прикрас. Плюс в каждом районе страны,в различных профессиональных, конфессиональных и иных сообществах, среди руководителей любого уровня эта организация проводит оперативные мероприятия самостоятельно через собственную агентурную сеть. Существуют и иные каналы получения внутриполитической информации руководством страны.
Не менее точно знаю, что техническая оснащенность, в том числе и вооружениями, подготовка личного состава в настоящее время весьма на высоком уровне. Не стоит сильно обольщаться и по поводу настроений в среде военнослужащих особенно спецподразделений МВД, нацеленных на пресечение демонстраций и массовых акций протеста. Разгон "хлопающих", как и Площади в декабре 2010-го, был произведен при взаимодействии различных структур, четко и эффективно с точки зрения профессионализма. В свое время был проведен глубокий и всеобъемлющий разбор действий всех привлеченных к данным и другим операциям сил и средств, сделаны необходимые выводы и подготовлены планы реагирования на случай самых разнообразных вариантов развития обстановки. Проанализированы события в Украине, странах "Арабской весны". Те кому положено, отработали действия на случай выхода на улицы и 100-тысячной толпы, способы и порядок задержания, фильтрации и оформления документов на тысячи недовольных и содержания их в местах ограничения. Вся эта готовность может рухнуть в один день, согласен, но для этого противникам режима надо много и плодотворно работать.
Рассчитывать на номенклатурный заговор, военный переворот или что-то подобное, наивно, глупо и необоснованно. Это возможно, наверное, на самом финальном этапе развития ситуации, когда судьба режима будет предрешена. Для этого власти должны совершить кучу ошибок, а оппозиция дать ей возможность совершить такие ошибки.
Что делается властью, чтобы не допустить создания обстановки по сценарию "революционной ситуации" в настоящее время?
• Это упреждающие действия по снижению уровня недовольства обществом пресловутым декретом №3, выезды представителей администрации президента на места, массовое освобождение граждан от уплаты "сбора" с широким освещением в СМИ результатов такой работы.
• Массированная пропаганда всеми возможными средствами, в прессе, ТВ, в социальных сетях, на форумах и т.д. (для этих целей используются не только штатные сотрудники подразделений различных ведомств), нацеленная на личностные установки граждан: а) это лично и персонально конкретный человек виноват в существующих у него проблемах, а не власть; б) эти проблемы решаемы, приложи максимум усилий и у тебя всё получится, работы в стране валом; в) экономическая несостоятельность страны вызвана внешними факторами, но никак не политикой руководства страны.
• Разобщение общества, из серии, почему работающий должен оплачивать социальные блага для "дармоедов"?
• Сплочение сторонников власти и демонстрация того, что они составляют не просто большинство, а подавляющее большинство населения.
• Поиском врагов как виновников проблем, вне страны и внутри ее: "Кнырович поднял стоимость жировок"!
• Запугивание Майданом и хаосом в Украине.
• Отсутствие достойной альтернативы президенту. "Если "эти" придут к власти будет еще хуже!"
• Очернение любой оппозиции. "Эти люди не желают добра своей стране, своему народу".
• Виноваты отдельные чиновники на местах. Классическое: "Царь хороший — бояре плохие".
Страх и апатия граждан, принципы "Абы не было войны", "Моя хата с края" — это и есть основа основ стабильности существующего режима.
Нельзя недооценивать противника, режим силен и устойчив, обладает самыми различными механизмами противостояния внутренним угрозам. В то же время стоит понимать, что персоналии государственной машины на местах в основном малоинициативны, ждут указаний и инструкций, и их тоже сдерживает страх за свое будущее. Закономерно для авторитарного режима, не терпящего ответственных, инициативных людей внутри своей системы. По этой причине логично и естественно, что никто из руководителей в Гомеле или Могилеве так и не вышел к людям во время проведения акций. А Мацкевич в Лиде вообще постеснялся прийти в актовый зал, где его с вопросами ждали жители. Не может быть по-другому!
Кстати, интересный момент. В связи с выездом на места работников центрального аппарата как-то на второй план ушел вопрос о том, что такие действия центра только подтверждают то, что местные органы власти самостоятельно не в состоянии решать возникающие проблемы, на них невозможно положиться и что этот момент уже четко понимают наверху. Такой результат "эффективности" местных властей — опять-таки закономерное и объективное явление для авторитаризма.
Люди начинают понимать, что декрет №3 не является случайностью, каким-то сбоем в системе, он абсолютно соответствует духу и практике проводимой экономической политики государства. Отмена декрета как такового фактически ничего не изменит. Перспектив у такой политики нет и не может быть. Тем, кто этого не понимает нужно уметь объяснить это, как говорится, на пальцах. Знают люди и о личной нескромности главы государства с его пышными резиденциями, любовницами, майбахами, роллс-ройсами и поездками на отдых, огромными тратами на собственную охрану, заявлениями о получении подарков от "друзей", что для государственного служащего может трактоваться однозначно — взятка, видят его лживость и лицемерие. Знают о "скромных домиках" номенклатуры в Дроздах. Думаю, надо всеми силами и способами максимально открыто и предельно честно, опираясь на факты (малейшая ложь или ошибка будут немедленно вскрыты и задействованы властью в контрпропаганде) вести широкую адресную разъяснительную работу с тем, чтобы как можно больше людей осознавало, что из себя представляет это "социально ориентированное государство" и на социальную защиту кого оно ориентируется. Чтобы каждый понимал: любые реформы, инициированные этой власти не приведут к значимому результату — подъему экономики, повышению жизненного уровня, а новые кредиты только ухудшат ситуацию. Это рано или поздно дойдет и до сотрудников в силовых структурах. Может не напрямую, а через родителей, родных, друзей, да и просто из новостей, но дойдет непременно.
Еще парочку, может и очень субъективных, замечаний.
На данном этапе, уверен, возможны исключительно мирные акции. Любыми способами надо не допустить провокаций, которые могут привести к беспорядкам и ответным репрессиям. Надо беречь людей, доверившихся организаторам демонстраций. Статьи УК РБ 293 или 361 о массовых беспорядках и призывах к свержению власти имеют серьезные санкции. Если что, нельзя оказывать сопротивление стражам порядка, лучше просто ложиться на землю и фиксировать, фиксировать, фиксировать на фото-видео всё происходящее.
Не останавливаться, наращивать усилия. Задачами протеста не должно быть свержение государственного строя, заговор с целью захвата власти или организация массовых беспорядков с целью насилия над личностью, уничтожения имущества, погромы-поджоги, тем более вооруженное сопротивление власти, а отставка президента и его правительства. Это допустимые законом требования мирной акции, пусть и не санкционированной властями. Никаких призывов к захвату государственной власти, никакой угрозы насильственного изменения конституционного устройства государства. Тогда состава преступления по этим статьям не будет.
Лидерам оппозиции стоит принять самые серьезные меры по личной безопасности, стараться максимум времени перед акциями, во время них и после быть в окружении журналистов, других неравнодушных людей. А главное — объединиться всем, не важно кто будет самым главным, цель должна быть единой. Тот из них кто сейчас не готов действовать совместно, однозначно играет на руку режиму.
Лозунги "Беларусь в Европу", флаги Евросоюза на акциях, антироссийские заявления, как полагаю, могут только расколоть общество, снизить протестную массу и этим обстоятельством уже активно пользуется провластная пропаганда. Хуже, если такая призывы оппозиции позволят властям компенсировать свои провалы во внешней политике на востоке. Не надо разрывать страну на запад или восток, как это случилось в Украине. Сейчас задача одна, консолидировать общество, убедить уйти в отставку действующую власть, а потом уже определяться с направлениями развития.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
События последних дней — неожиданно многолюдные протестные марши в Минске, а потом и в областных городах, особенно в Гомеле, вызывают двойственные чувства.
Прежде всего, несомненно, идиотским декретом о тунеядцах власти вызвали наконец-то хоть какой-то реальный ответ самых разных слоев общества. Характерно, что среди вышедших на акции протеста уже больше не только молодежи или завсегдатаев маршей оппозиции пенсионного возраста, а зрелых, в возрасте 30-50 лет людей, среди которых и рабочие, и труженики умственного труда, и даже предприниматели. Это достаточно новое явление: похоже, люди устали бояться, многим уже нечего терять и они готовы идти на уличные акции. Это хороший знак.
Вторая сторона медали — то обстоятельство, что правоохранительные органы допустили эти шествия и не пресекли их в своей привычно жесткой манере. Несмотря на мнение о реверансе Западу в ожидании кредита МВФ, это должно однозначно настораживать. Как и факт отъезда главы государства в Сочи именно в те дни. Возможно, готовится ответ, который необходимо реализовать в период его отсутствия. В случае неудачи, по возвращению, традиционное: "Не знал, без меня тут натворили!"
Ни в коем случае никому, особенно организаторам всех мероприятий, нельзя сейчас впадать в эйфорию и полагать, что, мол, победа близка, осталось еще чуть поднажать... Это далеко не так.
Если во времена СССР силовой блок по сути составлял триаду — КГБ, МВД, армия — то за годы правления Лукашенко он разросся до небывалых размеров. Оперативной работой внутри страны — вербовкой агентуры, установлением доверительных отношений, получением информации из всех открытых и закрытых источников в том числе в интернете (в целом в рамках своей компетенции, конечно) занимаются немалое количество структур, вплоть чуть ли не до лесников. Их тоже учат крепить связь с местным населением для выявления нарушений на своих делянках.
Хотя оперативный состав практически полностью обновился с советских времен, надо признать: всё лучшее в профессиональном плане из прошлого наследия спецслужб сохранилось и достаточно умело применяется в повседневной практике. Характерной чертой этого наследия является активная, наступательная направленность оперативной работы, работа на опережение противника, комплексное планирование и единое руководство, привлечение к решению текущих задач любых государственных структур, что возможно прежде всего для жестко структурированного государственного аппарата, коим является современная Беларусь. Туда же относятся практика активных мероприятий по разложению противостоящих власти группировок, направление усилий оппозиции на негодный объект, дискредитация наиболее известных лидеров или идей. Те, кто знают, что такое операции "Трест" или "Синдикат", хорошо понимают почему системная оппозиция режиму десятилетиями не может никак объединиться, забыть про личные амбиции, выступить единым фронтом для привлечения на свою сторону всех слоев населения. Увы, совершенно объективный факт, что все, подчеркиваю, все структуры оппозиции (впрочем как и всё общество страны), на всех уровнях пронизаны источниками информации и влияния оперативных органов. Причины идти на такое сотрудничество индивидуальны, не стоит думать, что в этих целях используется прежде всего компромат или материальная заинтересованность. Допускаю, что лавры "Штази" по количеству информаторов на душу населения уже перешли к нашей стране. В принципе, практика любой спецслужбы любой страны мира требует определенного внимания к всевозможным структурам противостоящим государству — для получения упреждающей информации о террористических актах, например, ну и т.д, и т.п. Это простая констатация факта, не более, требующая учета в повседневной деятельности. Наличие такой агентуры — обыденная реальность, направлять большие усилия на выявление информаторов в своей среде — задача вторичная. Как раз это и будет отвлечением на негодный объект. Агент польской госбезопасности "Болек", как известно, сделал для слома власти ПОРП в Польше куда больше, чем другие, ничем не запятнанные лидеры оппозиции соседней страны.
Фактом также является то, что в нашей стране, основные усилия правоохранительных органов направлены прежде всего на сохранение личной власти одного человека, его семьи и определенного окружения. Государство — это он, соответственно, защита государства в этих условиях, это совсем не служба народу, чему все имеющие или имевшие погоны давали присягу. В то же время не стоит полагать, что в силовых структурах не осталось достойных, приличных людей, очень даже наоборот, в силу служебного положения, имея более широкий круг информации, чем обычные граждане, многие из них ясно понимают, что путь, которым ведет страну нынешняя власть, это путь в пропасть... Да, у них пока превалируют такие понятия как служебный долг, офицерская честь, верность присяге и оставаясь на действительной службе они не позволят себе поддержать оппозицию. Разве что получат вопиюще преступный приказ, например, по применению оружия против мирных граждан.
Как человек, имевший отношение к сообществу силовых структур РБ, знаю точно, что президент имеет абсолютно достоверную информацию о реальных настроениях в обществе от столицы и вплоть до самых небольших деревень. Если какое-то ведомство и пытается как-то приукрасить плоды своей работы, повысить собственное значение, даже просто выдать на-гора информацию, которую очень хотели бы получить на самом верху, то в результате весьма серьезной аналитической обработки информации из всех возможных источников ОАЦ всё равно изложит реальную картину, без прикрас. Плюс в каждом районе страны,в различных профессиональных, конфессиональных и иных сообществах, среди руководителей любого уровня эта организация проводит оперативные мероприятия самостоятельно через собственную агентурную сеть. Существуют и иные каналы получения внутриполитической информации руководством страны.
Не менее точно знаю, что техническая оснащенность, в том числе и вооружениями, подготовка личного состава в настоящее время весьма на высоком уровне. Не стоит сильно обольщаться и по поводу настроений в среде военнослужащих особенно спецподразделений МВД, нацеленных на пресечение демонстраций и массовых акций протеста. Разгон "хлопающих", как и Площади в декабре 2010-го, был произведен при взаимодействии различных структур, четко и эффективно с точки зрения профессионализма. В свое время был проведен глубокий и всеобъемлющий разбор действий всех привлеченных к данным и другим операциям сил и средств, сделаны необходимые выводы и подготовлены планы реагирования на случай самых разнообразных вариантов развития обстановки. Проанализированы события в Украине, странах "Арабской весны". Те кому положено, отработали действия на случай выхода на улицы и 100-тысячной толпы, способы и порядок задержания, фильтрации и оформления документов на тысячи недовольных и содержания их в местах ограничения. Вся эта готовность может рухнуть в один день, согласен, но для этого противникам режима надо много и плодотворно работать.
Рассчитывать на номенклатурный заговор, военный переворот или что-то подобное, наивно, глупо и необоснованно. Это возможно, наверное, на самом финальном этапе развития ситуации, когда судьба режима будет предрешена. Для этого власти должны совершить кучу ошибок, а оппозиция дать ей возможность совершить такие ошибки.
Что делается властью, чтобы не допустить создания обстановки по сценарию "революционной ситуации" в настоящее время?
• Это упреждающие действия по снижению уровня недовольства обществом пресловутым декретом №3, выезды представителей администрации президента на места, массовое освобождение граждан от уплаты "сбора" с широким освещением в СМИ результатов такой работы.
• Массированная пропаганда всеми возможными средствами, в прессе, ТВ, в социальных сетях, на форумах и т.д. (для этих целей используются не только штатные сотрудники подразделений различных ведомств), нацеленная на личностные установки граждан: а) это лично и персонально конкретный человек виноват в существующих у него проблемах, а не власть; б) эти проблемы решаемы, приложи максимум усилий и у тебя всё получится, работы в стране валом; в) экономическая несостоятельность страны вызвана внешними факторами, но никак не политикой руководства страны.
• Разобщение общества, из серии, почему работающий должен оплачивать социальные блага для "дармоедов"?
• Сплочение сторонников власти и демонстрация того, что они составляют не просто большинство, а подавляющее большинство населения.
• Поиском врагов как виновников проблем, вне страны и внутри ее: "Кнырович поднял стоимость жировок"!
• Запугивание Майданом и хаосом в Украине.
• Отсутствие достойной альтернативы президенту. "Если "эти" придут к власти будет еще хуже!"
• Очернение любой оппозиции. "Эти люди не желают добра своей стране, своему народу".
• Виноваты отдельные чиновники на местах. Классическое: "Царь хороший — бояре плохие".
Страх и апатия граждан, принципы "Абы не было войны", "Моя хата с края" — это и есть основа основ стабильности существующего режима.
Нельзя недооценивать противника, режим силен и устойчив, обладает самыми различными механизмами противостояния внутренним угрозам. В то же время стоит понимать, что персоналии государственной машины на местах в основном малоинициативны, ждут указаний и инструкций, и их тоже сдерживает страх за свое будущее. Закономерно для авторитарного режима, не терпящего ответственных, инициативных людей внутри своей системы. По этой причине логично и естественно, что никто из руководителей в Гомеле или Могилеве так и не вышел к людям во время проведения акций. А Мацкевич в Лиде вообще постеснялся прийти в актовый зал, где его с вопросами ждали жители. Не может быть по-другому!
Кстати, интересный момент. В связи с выездом на места работников центрального аппарата как-то на второй план ушел вопрос о том, что такие действия центра только подтверждают то, что местные органы власти самостоятельно не в состоянии решать возникающие проблемы, на них невозможно положиться и что этот момент уже четко понимают наверху. Такой результат "эффективности" местных властей — опять-таки закономерное и объективное явление для авторитаризма.
Люди начинают понимать, что декрет №3 не является случайностью, каким-то сбоем в системе, он абсолютно соответствует духу и практике проводимой экономической политики государства. Отмена декрета как такового фактически ничего не изменит. Перспектив у такой политики нет и не может быть. Тем, кто этого не понимает нужно уметь объяснить это, как говорится, на пальцах. Знают люди и о личной нескромности главы государства с его пышными резиденциями, любовницами, майбахами, роллс-ройсами и поездками на отдых, огромными тратами на собственную охрану, заявлениями о получении подарков от "друзей", что для государственного служащего может трактоваться однозначно — взятка, видят его лживость и лицемерие. Знают о "скромных домиках" номенклатуры в Дроздах. Думаю, надо всеми силами и способами максимально открыто и предельно честно, опираясь на факты (малейшая ложь или ошибка будут немедленно вскрыты и задействованы властью в контрпропаганде) вести широкую адресную разъяснительную работу с тем, чтобы как можно больше людей осознавало, что из себя представляет это "социально ориентированное государство" и на социальную защиту кого оно ориентируется. Чтобы каждый понимал: любые реформы, инициированные этой власти не приведут к значимому результату — подъему экономики, повышению жизненного уровня, а новые кредиты только ухудшат ситуацию. Это рано или поздно дойдет и до сотрудников в силовых структурах. Может не напрямую, а через родителей, родных, друзей, да и просто из новостей, но дойдет непременно.
Еще парочку, может и очень субъективных, замечаний.
На данном этапе, уверен, возможны исключительно мирные акции. Любыми способами надо не допустить провокаций, которые могут привести к беспорядкам и ответным репрессиям. Надо беречь людей, доверившихся организаторам демонстраций. Статьи УК РБ 293 или 361 о массовых беспорядках и призывах к свержению власти имеют серьезные санкции. Если что, нельзя оказывать сопротивление стражам порядка, лучше просто ложиться на землю и фиксировать, фиксировать, фиксировать на фото-видео всё происходящее.
Не останавливаться, наращивать усилия. Задачами протеста не должно быть свержение государственного строя, заговор с целью захвата власти или организация массовых беспорядков с целью насилия над личностью, уничтожения имущества, погромы-поджоги, тем более вооруженное сопротивление власти, а отставка президента и его правительства. Это допустимые законом требования мирной акции, пусть и не санкционированной властями. Никаких призывов к захвату государственной власти, никакой угрозы насильственного изменения конституционного устройства государства. Тогда состава преступления по этим статьям не будет.
Лидерам оппозиции стоит принять самые серьезные меры по личной безопасности, стараться максимум времени перед акциями, во время них и после быть в окружении журналистов, других неравнодушных людей. А главное — объединиться всем, не важно кто будет самым главным, цель должна быть единой. Тот из них кто сейчас не готов действовать совместно, однозначно играет на руку режиму.
Лозунги "Беларусь в Европу", флаги Евросоюза на акциях, антироссийские заявления, как полагаю, могут только расколоть общество, снизить протестную массу и этим обстоятельством уже активно пользуется провластная пропаганда. Хуже, если такая призывы оппозиции позволят властям компенсировать свои провалы во внешней политике на востоке. Не надо разрывать страну на запад или восток, как это случилось в Украине. Сейчас задача одна, консолидировать общество, убедить уйти в отставку действующую власть, а потом уже определяться с направлениями развития.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции