UDF

Новости

Плевок человека-невидимки, или Отвечать будет Лукашенко

Александр Федута, для belsat.eu
28.02.2017
Решение комиссии при Мингорисполкоме, открывшее путь к строительству бизнес-центра на территории Куропат, иначе, чем плевком не назовешь.

Двенадцать человек отказались рассматривать тысячи подписей минчан, поставленные против строительства бизнес-центра, как отказались и предоставить слово протестующим. Почему? Им плевать. Тысячи подписей к делу не относится.

Не относятся к делу и сделанные по этому поводу заявления четырех христианских конфессий. Бога на них – на членов комиссии – тоже, оказывается, нет.

Почему?

Все очень просто. Этих людей, принимающих решение, тоже нет. Не существует их. Ни одно средство массовой информации не опубликовало их имена, фамилии, должности. Вероятно, ответственность за их голосование должен нести политический режим, существующий в стране. В том числе – за решение не рассматривать тысячи подписей минчан.

Именно так, бесфамильно, решаются вопросы об уродовании белорусской столицы.

Кто принимал решение о строительстве гостиницы рядом с цирком? Мы не знаем. Кто строил – знаем, и Юрию Чижу, небось, еще как икалось и икается, когда таксисты отвечают на вопросы пассажиров, откуда и почему взялось здание, изуродовавшее вид с проспекта на парк имени Горького. Но Чиж действовал в соответствии с законом – получил разрешение. А кто выдал это разрешение? Кто, например, проводил геодезические изыскания и выдал справку, что строить такой тяжелый объект на песке-плывуне – «можно»?

Кто, например, позволил «восстановить» флигель рядом с «домом Ваньковичей» так, что исторический вид окружавшего дом пространства был напрочь испорчен? Вы хотите меня уверить в том, что флигель для жилья прислуги может быть больше барского дома? Ребята, я не архитектор, но усадебной культурой XIX века мне интересоваться пришлось. Не может такого быть. Но тогда – кто давал разрешение и подписывал документы?

Вот сейчас – Куропаты.

Кто-нибудь может объяснить, например, почему решение о границе заповедной зоны вообще было пересмотрено? На основании чего? Должны ведь были быть какие-то основания. Или вы хотите сказать, что это отвечающий за все Лукашенко приказал изменить границы зоны, отрезать от нее кусок земли, предложить этот кусок конкретному бизнесмену и разрешить строить на нем бизнесмену? Не верю.
Невозможно оспаривать полномочия чиновников. Но это не означает, что нельзя желать посмотреть им в глаза.

Они голосуют против воли людей именно потому, что от людей этих не зависят. Потому что знают: никто и никогда о них не вспомнит. Все всё спишут на Лукашенко. А они останутся невидимками, счастливыми в своей коллективной безответственности.

Возможно – не бескорыстной. Повторюсь: возможно. Может быть, выделение земли под гостиницу Чижа, принятие безвкусного новостроя за историческую реконструкцию, пересмотр границ заповедных зон действительно осуществляется по доброте душевной. Чтобы всем было лучше. И фамилии свои эти люди прячут из скромности. Исключительно. Не хотят щеголять своими добрыми делами.

Как и авторы проекта Декрета № 3, сильно подпортившего имидж нашей власти.

Как и авторы многих других документов.

Легко плевать людям в глаза, оставаясь невидимыми.

Отвечать будет Лукашенко.



Перейти на сайт