UDF

Новости

Не останется ли Беларусь без бензина и дизеля? России нужна помощь с топливом

Алесь Новоборский / АБ, МВ, belsat.eu
25.06.2026
Дефицит топлива в России, похоже, уже превышает возможности Беларуси в помощи союзнику. В прошлом году Беларусь осталась без картофеля на фоне российского картофельного кризиса, но с топливом такое вряд ли повторится, прогнозирует экономический обозреватель Андрей Маховский.

Вследствие украинских ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам в России продолжается топливный кризис. Одна из идей, которую высказывали в России, это еще большее наращивание поставок топлива из Беларуси. Об этом в частности говорил российский вице-премьер Александр Новак.

Беларусь уже увеличила поставки топлива в Россию. Известно, что поставки бензина только по железной дороге за январь–май выросли почти в 13 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки дизеля по железной дороге выросли за то же время втрое. А согласно статистике Петербургской биржи, в мае продажи беларусского бензина выросли ў 26 раз, беларусского дизеля – в три раза. Это может быть даже выгодно Беларуси: цены на топливо в России бывают уже в полтора раза выше, чем в Беларуси.

{banner_300x300_news_2}

О том, что Беларусь поддерживает Россию топливом, недавно упоминал президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что Александр Лукашенко в состоянии сделать так, чтобы беларусские нефтепродукты не использовались российскими войсками. Хотя он сказал это в контексте ультиматума о ретрансляторах, условий и дат насчет топлива не выставлял. Что касается ретрансляторов, то Зеленский давал время до 26 июня.

Точных цифр нет, но очевидно: беларусского топлива России не хватит



Неизвестно, сколько топлива сейчас производят, потребляют, экспортируют и импортируют Беларусь и Россия. Детальной статистики в этой области давно не публикуют. Но определенные прежние данные показывают, что потребление и производство топлива в России на порядок выше, чем в Беларуси.

Российский экономист Кирилл Родионов делал такое сравнение. В Беларуси в 2015-2020 годах производили в среднем 3,5 миллиона тонн бензина в год, из этого экспортировали 2,3 млн т. В России за 2023 год произвели 43,9 млн т бензина, из этого на внутреннем рынке потребили 38 млн т. С дизельным топливом соотношение для России было лучше: в 2023 году произвели 88,1 млн т, на внутренний рынок ушло 52,2 млн т. В Беларуси в 2015-2020 годах производили около 6,7 млн т дизельного топлива, экспортировали 3,8 млн т.

Есть также приблизительные оценки масштабов нынешнего кризиса в России. Источник Reuters утверждал, что за прошедшую неделю производство бензина упало на приблизительно 25% по сравнению со значениями с июня 2025 года. За январь-май Украина ударила по российским НПЗ 38 раз, в июне не останавливалась – даже снова поразила завод в более чем 2 тысячах км от границы.

Ограничения на продажу топлива ввели как минимум в 20 регионах России – и не только в Курской или Брянской области, а даже в далеком Ханты-Мансийском автономном округе, который считается главным регионом в российской нефтедобыче. Перебои с топливом наблюдали в большинстве регионов России, включая Уралом. В оккупированном Россией Крыму просто прекратили свободную продажу топлива.


Красным помечены регионы России, в которых по состоянию на 23 июня наблюдались перебои с топливом. Файл: Understandingwar.org

Таким образом, дефицит топлива в России – как минимум, бензина – уже может превышать экспортные мощности не только Беларуси. Например, Казахстан в 2025 году произвел 5,7 млн т автомобильного бензина и 6,1 млн т дизельного топлива. Выходит, что потребности России, вероятно, выше способностей Беларуси и Казахстана вместе взятых. И это без учета угрозы ударов Украины по беларусским НПЗ.

Как скоро Россия сможет восстановить свои поврежденные НПЗ, предсказать трудно. Раньше это удавалось относительно быстро, но сейчас Украина научилась бить не только по простейшим для поражения целям, установкам первичной переработки, но и по узлам, более сложным для поражения – и более сложным в ремонте. Источники Reuters сомневаются, что НПЗ в Москве возобновит работу быстрее чем за полгода. А этот завод находится на самой защищенной территории России. И он один в 2024 году произвел 2,9 млн т бензина и 3,2 млн т дизеля.

Импорт беларусского бензина – не единственная надежда России



Экономический обозреватель Андрей Маховский, автор и ведущий программы «Оптимум» на канале «Беларусы и рынок», в комментарии «Белсату» говорит: очевидно, что Беларусь не сможет спасти Россию от топливного кризиса, так как производство бензина в Беларуси десять раз ниже российского потребления.

«Мы за год производим только чуточку больше бензина, чем Россия потребляет за один месяц, – констатирует Маховский. - Около половины этого бензина – это то, что нужно, чтобы оставалось в Беларуси. Это для беларусского рынка. Очевидно, что мы можем там продать в Россию два миллиона тонн [в год]. Ну, два с половиной – это уже очень большая натяжка. При этом потребление в России около 40 миллионов тонн в год. Нет, конечно, Беларусь не спасет Россию. Но видите, на фоне этого топливного кризиса российские власти очень всерьез взялись за импорт бензина».


Маховский вспоминает о слухах о том, что Россия получит первую партию бензина морем из Азии. Из какой именно страны, не сообщалось, но собеседник считает, что, скорее всего, из Индии.

Кроме того, напоминает эксперт, в российском правительстве обсуждали так называемый демпфер – компенсации нефтяным компаниям за разницу между высокой экспортной ценой и низкой внутренней. По словам упомянутого вице-премьера Новака, рэчь была о том, чтобы распространить бюджетные выплаты на импортные нефтепродукты. Маховский рассуждает: раньше Россия платила огромные деньги (за май 204,3 млрд российских рублей или 2,8 млрд долларов) своим нефтяным компаниям, чтобы цены на топливо были низкими, а теперь станет платить еще и иностранным компаниям?

«Вопрос, где же они возьмут все эти сотни миллиардов, если в российском бюджете уже сейчас дефицит больше, чем был за весь прошлый год, – добавляет Маховский. – А в прошлом году они говорили, что это катастрофический дефицит. Поэтому они ищут хоть какой-нибудь выход. Импорт – это одна из мер, которая немного может помочь российскому топливному рынку».


«Очевидно, что одна только Беларусь, российский топливный рынок никак не спасет. Ну, наш бензин может использоваться, чтобы сбивать напряженность в конкретных регионах. У Москву можем, например, поставлять. Московский НПЗ там пострадал – почему туда не поставлять беларусский бензин – это достаточно удобно, недалеко, и как бы есть все условия».

Однажды Беларусь осталась без картофеля. Но вряд ли останется без топлива




Прошлой весной в Беларуси действительно наблюдался дефицит картофеля, вспоминает собеседник. Когда картошка исчезла в России, стали закупать больше в Беларуси. Вдобавок к тому какое-то количество картофеля сгнило в беларусских хранилищах. В результате картофель исчез из продажи в самой Беларуси, хотя соотношение его производства и потребления указывало на большой запас.

«Я все же не думаю, что мы продадим весь наш бензин, как это было с картошкой, – прогнозирует Маховский. – Потому что все же бензин этот производится на двух государственных НПЗ и его продажи полностью контролируются государством. Поэтому не продадут они бензин так, чтобы самим не осталось».


Власти Беларуси начинают готовиться к» «приезду российских бензовозов», отмечает собеседник: цены на топливо уже повысили, пусть и на копейку, а на выезде в Россию начали проверять канистры с топливом, чтобы не вывозили сверх нормы.

«Братство братством, а свой бензин лучше припрятать, чтобы он тебе остался», – смеется эксперт.


Способы защитить внутренний рынок в целом и пограничные заправки в частности, подытоживает он, в Беларуси есть.

Остановит ли Лукашенко поставки топлива в России?



Ведущий программы «Атмосфера» на «Белсате» Александр Кнырович порассуждал в «Студии» 21 июня о том, что Лукашенко ценит прежде всего свою личную власть. Если что-то «подгорает», Лукашенко может идти на уступки – в том числе временно «откручивал» рост цен на бензин.

С поставками топлива в Россию ситуация такова, что Лукашенко может мгновенно остановить вывоз топлива, но придется объяснять это Путину. С другой стороны, топливо – это продукт, который не обязательно идет на войну:

«Лукашенко в данный момент может объяснять, что он поставляет топливо для полевых работ, для сельхозпредприятий, а то, что там какое-то другое топливо доходит до танков, до каких-то других военных машин, это российское топливо», – говорил Кнырович.


Он подчеркнул, что сам так не считает, но Лукашенко может воспользоваться таким риторическим маневром.

Беларусь может покрыть около 10% потребностей России в топливе, а повреждение мощностей НПЗ в России приближается к 30%, отмечал Кнырович. Он также считал, что Беларусь не спасет Россию, и отмечал слухи о закупках топлива в Азии – мол, в России понимают, что в этом деле «Беларусь – не очень хороший помощник», поэтому берутся за поставки из дальних стран.

Для Беларуси же важнее не российская логистика с нефтепродуктами, замечал Кнырович:

«Для нас очень важно, чтобы [российская] нефть доехала до наших НПЗ, а затем уже внутри Беларуси она распределялась. Надеюсь, что это не будет иметь влияния на Беларусь. И есть другой вопрос: являются ли Мозырский НПЗ и "Нафтан" военной целью?».


«Вот это большой вопрос, ведь если точно известно, что с этого НПЗ идет топливо в российскую армию, то чем он отличается от НПЗ в Москве?».

Лукашенко же, как рассуждал Кнырович, не в состоянии ответить на украинскую атаку на беларусские НПЗ: беларусская армия немногочисленная, неподготовленная и неопытная. 65 тысяч военнослужащих – это преимущественно обычные люди, которые отслужили и только рассказывают, какая «комедия» была на срочной службе. А серьезный опыт имеют разве что 2–3 тысячи военнослужащих. И худшее, что может произойти в случае атаки Украины на беларусские НПЗ, это полная оккупация Беларуси Россией.



Перейти на сайт