Турчин рассказал про рост в экономике - и признал проблемы на отдельных заводах
Экономическая ситуация и итоги работы за первые пять месяцев года дают основания для осторожного оптимизма, заявил премьер-министр Александр Турчин после доклада Александру Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба Совета министров.
— Ситуация в экономике и результаты работы за пять месяцев, скажу так, внушают осторожный оптимизм. Мы вышли на траекторию пусть небольшого, но тем не менее роста, и наши расчеты показывают, что эта траектория сохранится и далее, — заявил Александр Турчин.
В то же время ситуацию в промышленности премьер назвал неоднородной:
— Есть предприятия, которые достаточно успешно работают, и ряд предприятий, на которых есть проблемы. Говорить, что проблемы во всем промышленном комплексе, я бы не стал. Да, на отдельных предприятиях есть серьезные проблемы, связанные как с объективными, так и субъективными факторами.
{banner_300x300_news_2}
По словам премьера, беларусские заводы сталкиваются с жесткой конкуренцией на мировых рынках, где сегодня нет дефицита продукции, а среди соперников — сильные глобальные игроки. «Это все сложно. Но тем не менее из месяца в месяц мы видим позитивную динамику по росту объемов производства», — отметил он.
— В целом ситуация в промышленности сейчас нас удовлетворить не может. Но если такие тенденции (в экономике в целом и промышленности в частности) будут продолжаться (есть все предпосылки полагать, что так и будет), то через несколько месяцев мы все-таки выйдем на положительную динамику в промышленности.
— Ситуация в экономике и результаты работы за пять месяцев, скажу так, внушают осторожный оптимизм. Мы вышли на траекторию пусть небольшого, но тем не менее роста, и наши расчеты показывают, что эта траектория сохранится и далее, — заявил Александр Турчин.
В то же время ситуацию в промышленности премьер назвал неоднородной:
— Есть предприятия, которые достаточно успешно работают, и ряд предприятий, на которых есть проблемы. Говорить, что проблемы во всем промышленном комплексе, я бы не стал. Да, на отдельных предприятиях есть серьезные проблемы, связанные как с объективными, так и субъективными факторами.
{banner_300x300_news_2}
По словам премьера, беларусские заводы сталкиваются с жесткой конкуренцией на мировых рынках, где сегодня нет дефицита продукции, а среди соперников — сильные глобальные игроки. «Это все сложно. Но тем не менее из месяца в месяц мы видим позитивную динамику по росту объемов производства», — отметил он.
— В целом ситуация в промышленности сейчас нас удовлетворить не может. Но если такие тенденции (в экономике в целом и промышленности в частности) будут продолжаться (есть все предпосылки полагать, что так и будет), то через несколько месяцев мы все-таки выйдем на положительную динамику в промышленности.