Правительству представили прогноз о будущем белорусской экономики
Картинка носит иллюстративный характер
В чем беларуские прогнозные документы последовательны, так это в оптимизме. Планы на будущий год выглядят именно так. Экономике предписано расти на 3,8%, доходам населения – на 3,5%, инвестициям – на 3,9%, а экспорту отечественных товаров и услуг – на все 7,9%. Ни санкции, ни торговые барьеры, ни дисбалансы в мировой торговле Беларуси преградами на пути к светлому будущему не считаются.
Впрочем, улучшать экономику разного рода указами и постановлениями является нашей особенностью. Приказано жить хорошо, разбейся о стену – но живи. А тут еще и такие позитивные перспективы на бумаге вырисовываются. Все как сказал премьер: «Пережили голод – переживем и изобилие».
Но есть маленький нюанс. Позитивные планы чаще расходятся с реальностью. По мнению наших чиновников, это не проблема – если беларуская экономика с суицидальными наклонностями и по предписанным ей позитивным сценариям жить не хочет (то и дело норовит впасть в рецессию и расти не по плану), то жить в благополучии придется заставлять. Для этого сохраняется политика по сдерживанию цен, банкам предписано помогать кредитами предприятиям, а населению нужно заработать на среднюю заработную плату в размере 2087 рублей, но если вы бюджетник, то можно 1634 рубля.
Впрочем, если с заработками за счет финансовой эквилибристики можно сделать практические любые цифры, то с ВВП это сложнее. Поэтому велика вероятность, что планы снова разойдутся с реальностью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

