Пока что будем держать ставку, инфляцию и кулачки за нацвалюту? Мнение эксперта
Центробанки ряда стран, включая Россию и Беларусь, оценивают к концу года значительный рост инфляции и решают, долгосрочный это тренд либо временное явление. И повышать ли им процентные ставки или пока воздержаться. Так, в России недавно от главы центробанка прозвучало предположение о возможном повышении ключевой ставки в декабре, а немногим позже речь пошла уже и о ее возможном снижении.
Как может обернуться дело со ставкой рефинансирования в Беларуси? Какие факторы сегодня сильнее сказываются на валютном рынке, на курсах национальных валют России и Беларуси, с учетом недавних колебаний курса российского рубля? Чтобы прояснить эти вопросы, мы обратились к финансовому консультанту Михаилу Грачеву.
– На самом деле российский рубль довольно долго остается в относительно узком ценовом диапазоне по отношению к доллару США. Если говорить про 2021 год или даже отмотать немного дальше – с начала 2020 года, то колебания российского рубля находятся в пределах между 68-70 рублей за доллар и 78 рублей. Это минимумы и максимумы ценового коридора, в котором российская валюта находится уже почти на протяжении двух лет, – отмечает Михаил Грачев. – И для российского рубля диапазон в 10% от медианы на уровне около 73 рублей за доллар – в общем-то это небольшое изменение за два года. Как и в отношении других валют развивающихся рынков, здесь в большей степени играют роль внешние факторы.
Внешние факторы можно разделить на долгоиграющие и краткосрочные, которые вызывают сиюминутные колебания.
{banner_news_show}
Долгосрочные факторы – это в основном цена на нефть, к которой в большей степени привязан курс российского рубля. С начала прошлого года нефть сначала падала, в марте, по-моему, до 20 с небольшим долларов за баррель. Потом цена на черное золото взяла разгон и к началу 2021 года закрепилась чуть выше 70 долларов за бочку. А были моменты, когда она поднималась до 85 долларов за баррель – это в середине октября этого года. И в общем-то цена на нефть находится в этом диапазоне.
Чем обусловлены эти изменения? На начало прошлого года пришелся пик снижения мировой экономики из-за распространения мировой пандемии коронавируса. Примерно через полгода общемировой борьбы с этой заразой, экономики ведущих стран мира начали восстанавливаться, и 2021 год прошел под знаком подъема. Восстановился спрос, цены на энергоносители. Сейчас российский рубль находится в достаточно узком диапазоне – 73-74 рубля за доллар США.
Но как следствие этого экономического роста существенно выросли цены на те базисные товары, которые формируют инфляцию во всем мире. Мы видим это даже на примере Российской Федерации, у которой текущая инфляция находится почти на уровне 8,4%, а также Республики Беларусь – по итогам октября 10,5% в годовом исчислении. Можно еще вспомнить 6,2% инфляции в Соединенных Штатах, 4,9% - в Евросоюзе, там вообще такой инфляции не было за все время существования этого объединения – ЕС. То есть инфляция в мире находится на каких-то максимумах.
Произошел рост цен на энергоносители, на сырьевые продукты (металлы, дерево и т. д.), на продукты питания во всем мире. Отсюда рост инфляции и та проблема, которая возникла перед центральными банками, в том числе в России и Беларуси. Им важно понять, что же представляет собой эта инфляция – временное явление, которое не сегодня завтра опять начнет приходить к более-менее стабильному уровню, или это долгосрочный фактор.
Эту проблему пытаются для себя решить все центральные банки, все регуляторы, начиная от Федеральной резервной системы США. И в том числе российский центральный банк и наш Национальный банк. Это о внешних факторах.
А внутренние факторы в России достаточно стабильны. Казна в РФ полна. Фонд национального благосостояния превышает 620 млрд долларов, то есть у них кубышка набита весьма плотно. Уровень внешней задолженности России для большинства стран кажется несбыточной мечтой. Поэтому внутри там все благополучно, но есть проблема с инфляцией.
Но никто не может сейчас совершенно точно сказать, временное ли это явление, связанное с разгоном экономики, и по мере того как экономика будет охлаждаться, инфляционные процессы тоже пойдут на убыль. Либо это долгосрочный тренд, который надо учитывать на будущее.
{banner_news_end}
И, безусловно, основным инструментом этой учетной политики является повышение процентной ставки. Но, вы знаете, сейчас большинство регуляторов заняли такую позицию: они пробуют сбить накал страстей какими-то вербальными интервенциями. То есть они не прибегают к каким-то реальным мероприятиям или процедурам, а пытаются охладить рынки и настроение участников этих рынков заявлениями. В этом ключе, похоже, и были сделаны недавно главой российского регулятора Набиуллиной заявления о том, что на ближайшем заседании в середине декабря Банк России может принять решение об изменении ставки в диапазоне от нуля до 1%. То есть они оставляют за собой такой широкий коридор возможностей, чтобы никто не был удивлен. Поэтому что решат через неделю, сейчас трудно сказать. Факторов очень много и «за» и «против». Но по крайней мере рынки готовы к этому. (Напомним, осенью в России повысили ставку на 1 процентный пункт – до 7,5% годовых).
Примерно в том же самом положении находится и наш Национальный банк. Инфляция у нас разогналась до 10,5%. При этом мы помним, что инфляция была около 5,6% на протяжении длительного периода. То есть белорусская экономика начала привыкать к таким однозначным цифрам, и переход через 10% не очень приятен.
Но есть большая доля вероятности, что в течение одного-трех месяцев инфляция замедлится. После того как закончатся рождественские праздники и новогодние каникулы, возможно, что инфляция может снизить свой накал и замедлить рост.
Поэтому если к концу года удастся обуздать инфляцию в районе 9,5%, это будет достаточно хорошим сигналом для того, чтобы Национальный банк не менял текущую ставку. Сейчас ставка рефинансирования находится в таком пограничном состоянии. С одной стороны, инфляционные процессы «требуют» повышения ставки, чтобы их охладить. С другой стороны, повышение ставки приведет к повышению стоимости кредитов и для рядовых потребителей, и для юридических лиц. Многие кредитные продукты привязаны именно к ставке рефинансирования Нацбанка.
Экономика Беларуси в 2021 году показывает рост, и во многом он обусловлен благоприятной конъюнктурой внешних рынков. Выросли цены на продукты, на энергоносители, продукцию белорусского реального сектора. Продукция пользуется спросом, складские запасы стремятся к историческому минимуму.
Возможно, если оставить текущую ставку рефинансирования, немножко подержать паузу, то это поможет создать какой-то задел, чтобы рост экономики продолжился ближайшие три месяца, полгода, а может быть, и на перспективу всего 2022 года.
А по поводу российского рубля, повторю, что внешние факторы для него складываются очень удачно. Нефть вернулась к уровням выше 70 долларов за баррель. Был момент, когда она снижалась из-за неопределенности по ставкам нефтепродуктов со стороны нефтяного картеля ОПЕК+.
И еще нервозность внес на мировой рынок новый штамм коронавируса. Но, как утверждают ученые и практики в области медицины, оказалось, что не так он страшен, как предполагали. И через две-три недели уже говорили, что новый штамм не страшнее чем обыкновенный насморк.
Поэтому будем держать кулачки за российский рубль и за белорусскую валюту (возможно, кто-то назовет это фигой в кармане по отношению к конкурентам), – подытожил эксперт.
Как может обернуться дело со ставкой рефинансирования в Беларуси? Какие факторы сегодня сильнее сказываются на валютном рынке, на курсах национальных валют России и Беларуси, с учетом недавних колебаний курса российского рубля? Чтобы прояснить эти вопросы, мы обратились к финансовому консультанту Михаилу Грачеву.
Начнем с рубля
– На самом деле российский рубль довольно долго остается в относительно узком ценовом диапазоне по отношению к доллару США. Если говорить про 2021 год или даже отмотать немного дальше – с начала 2020 года, то колебания российского рубля находятся в пределах между 68-70 рублей за доллар и 78 рублей. Это минимумы и максимумы ценового коридора, в котором российская валюта находится уже почти на протяжении двух лет, – отмечает Михаил Грачев. – И для российского рубля диапазон в 10% от медианы на уровне около 73 рублей за доллар – в общем-то это небольшое изменение за два года. Как и в отношении других валют развивающихся рынков, здесь в большей степени играют роль внешние факторы.
Внешние факторы можно разделить на долгоиграющие и краткосрочные, которые вызывают сиюминутные колебания.
{banner_news_show}
О влиянии нефтяных цен и росте инфляции
Долгосрочные факторы – это в основном цена на нефть, к которой в большей степени привязан курс российского рубля. С начала прошлого года нефть сначала падала, в марте, по-моему, до 20 с небольшим долларов за баррель. Потом цена на черное золото взяла разгон и к началу 2021 года закрепилась чуть выше 70 долларов за бочку. А были моменты, когда она поднималась до 85 долларов за баррель – это в середине октября этого года. И в общем-то цена на нефть находится в этом диапазоне.
Чем обусловлены эти изменения? На начало прошлого года пришелся пик снижения мировой экономики из-за распространения мировой пандемии коронавируса. Примерно через полгода общемировой борьбы с этой заразой, экономики ведущих стран мира начали восстанавливаться, и 2021 год прошел под знаком подъема. Восстановился спрос, цены на энергоносители. Сейчас российский рубль находится в достаточно узком диапазоне – 73-74 рубля за доллар США.
Высокая инфляция, а ты к нам надолго?
Но как следствие этого экономического роста существенно выросли цены на те базисные товары, которые формируют инфляцию во всем мире. Мы видим это даже на примере Российской Федерации, у которой текущая инфляция находится почти на уровне 8,4%, а также Республики Беларусь – по итогам октября 10,5% в годовом исчислении. Можно еще вспомнить 6,2% инфляции в Соединенных Штатах, 4,9% - в Евросоюзе, там вообще такой инфляции не было за все время существования этого объединения – ЕС. То есть инфляция в мире находится на каких-то максимумах.
Произошел рост цен на энергоносители, на сырьевые продукты (металлы, дерево и т. д.), на продукты питания во всем мире. Отсюда рост инфляции и та проблема, которая возникла перед центральными банками, в том числе в России и Беларуси. Им важно понять, что же представляет собой эта инфляция – временное явление, которое не сегодня завтра опять начнет приходить к более-менее стабильному уровню, или это долгосрочный фактор.
Эту проблему пытаются для себя решить все центральные банки, все регуляторы, начиная от Федеральной резервной системы США. И в том числе российский центральный банк и наш Национальный банк. Это о внешних факторах.
Кубышка России набита плотно
А внутренние факторы в России достаточно стабильны. Казна в РФ полна. Фонд национального благосостояния превышает 620 млрд долларов, то есть у них кубышка набита весьма плотно. Уровень внешней задолженности России для большинства стран кажется несбыточной мечтой. Поэтому внутри там все благополучно, но есть проблема с инфляцией.
Но никто не может сейчас совершенно точно сказать, временное ли это явление, связанное с разгоном экономики, и по мере того как экономика будет охлаждаться, инфляционные процессы тоже пойдут на убыль. Либо это долгосрочный тренд, который надо учитывать на будущее.
{banner_news_end}
Пока что «улыбаемся и машем»
И, безусловно, основным инструментом этой учетной политики является повышение процентной ставки. Но, вы знаете, сейчас большинство регуляторов заняли такую позицию: они пробуют сбить накал страстей какими-то вербальными интервенциями. То есть они не прибегают к каким-то реальным мероприятиям или процедурам, а пытаются охладить рынки и настроение участников этих рынков заявлениями. В этом ключе, похоже, и были сделаны недавно главой российского регулятора Набиуллиной заявления о том, что на ближайшем заседании в середине декабря Банк России может принять решение об изменении ставки в диапазоне от нуля до 1%. То есть они оставляют за собой такой широкий коридор возможностей, чтобы никто не был удивлен. Поэтому что решат через неделю, сейчас трудно сказать. Факторов очень много и «за» и «против». Но по крайней мере рынки готовы к этому. (Напомним, осенью в России повысили ставку на 1 процентный пункт – до 7,5% годовых).
Об инфляции и ключевой ставке в Беларуси
Примерно в том же самом положении находится и наш Национальный банк. Инфляция у нас разогналась до 10,5%. При этом мы помним, что инфляция была около 5,6% на протяжении длительного периода. То есть белорусская экономика начала привыкать к таким однозначным цифрам, и переход через 10% не очень приятен.
Но есть большая доля вероятности, что в течение одного-трех месяцев инфляция замедлится. После того как закончатся рождественские праздники и новогодние каникулы, возможно, что инфляция может снизить свой накал и замедлить рост.
Поэтому если к концу года удастся обуздать инфляцию в районе 9,5%, это будет достаточно хорошим сигналом для того, чтобы Национальный банк не менял текущую ставку. Сейчас ставка рефинансирования находится в таком пограничном состоянии. С одной стороны, инфляционные процессы «требуют» повышения ставки, чтобы их охладить. С другой стороны, повышение ставки приведет к повышению стоимости кредитов и для рядовых потребителей, и для юридических лиц. Многие кредитные продукты привязаны именно к ставке рефинансирования Нацбанка.
Экономика Беларуси в 2021 году показывает рост, и во многом он обусловлен благоприятной конъюнктурой внешних рынков. Выросли цены на продукты, на энергоносители, продукцию белорусского реального сектора. Продукция пользуется спросом, складские запасы стремятся к историческому минимуму.
Что в итоге?
Возможно, если оставить текущую ставку рефинансирования, немножко подержать паузу, то это поможет создать какой-то задел, чтобы рост экономики продолжился ближайшие три месяца, полгода, а может быть, и на перспективу всего 2022 года.
А по поводу российского рубля, повторю, что внешние факторы для него складываются очень удачно. Нефть вернулась к уровням выше 70 долларов за баррель. Был момент, когда она снижалась из-за неопределенности по ставкам нефтепродуктов со стороны нефтяного картеля ОПЕК+.
И еще нервозность внес на мировой рынок новый штамм коронавируса. Но, как утверждают ученые и практики в области медицины, оказалось, что не так он страшен, как предполагали. И через две-три недели уже говорили, что новый штамм не страшнее чем обыкновенный насморк.
Поэтому будем держать кулачки за российский рубль и за белорусскую валюту (возможно, кто-то назовет это фигой в кармане по отношению к конкурентам), – подытожил эксперт.