UDF

Новости

Госдолг Беларуси вырастет еще на миллиард долларов

Михаил Брошин, gazetaby.com
15.06.2017
Власти Беларуси хотят занять на Западе еще миллиард долларов.

По информации Reuters, официальный Минск дал задание Citi group и Raiffeisen Bank International заняться размещением отечественных долларовых евробондов. Встречи с потенциальными инвесторами пройдут уже на следующей неделе в Лондоне, Цюрихе, Франкфурте, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Бостоне.

На международном долговом рынке Беларусь не появлялась более 6 лет. Но сейчас, видимо, деньги не просто нужны, а очень-очень нужны. Пара цифр для иллюстрации положения дел:

За 2016 год государственный долг Беларуси вырос на 11,7% – до 39,2 млрд рублей.

На обслуживание внешнего и внутренних долгов Беларусь тратит 10% национального бюджета. В 2016-м выплаты по кредитам составили более 7 миллиардов рублей.

— Долговая нагрузка на бюджет в 2016 году сравнима с объемом финансирования из республиканского бюджета таких отраслей, как национальная оборона, правоохранительная деятельность, национальная экономика, здравоохранение, физкультура, спорт, СМИ и образование вместе взятые, — провел параллели заместитель председателя Комитета госконтроля Александр Курлыпо (цитируется по TUT.BY).

Судя по свежим новостям, валившись в долговую яму, Беларусь с энтузиазмом движется не вверх, а вниз.



Перейти на сайт