Белорусские джинсы всё?
"Беллегпром" объяснил, почему их нет в магазинах.
Напомним, в прошлом году концерн «Беллегпром» уже показывал белорусские джинсы и джинсовые пиджаки. Предполагалось, что они будут стоить 80—100 рублей и вот-вот появятся в магазинах. Но пока в белорусской торговле их не найти. Что стало с таким нашумевшим проектом, рассказал первый заместитель председателя концерна Вячеслав Мирусин.
— Это просто бизнес-идея, — объяснил Вячеслав Мирусин. — Действительно, ткань из хлопка и льна, очень похожая на джинсовую, была произведена на Оршанском льнокомбинате. Но структура ткани иная. Поэтому нельзя сказать, что это полноценный джинс. Работа в этом направлении ведется. Но подчеркиваю, как бизнес-идея, потому что она интересна потенциальным покупателям.
Пока, к сожалению, белорусских джинсов в магазинах мы не увидим. Как отметил Вячеслав Мирусин, есть вопросы к качеству. Правда, оставлять эту идею в концерне не собираются.
— Выпустить белорусские джинсы не проблема, я имею в виду классические хлопковые джинсы, но встанет вопрос о соотношении цены и качества, — объяснил чиновник. — Поэтому в концерне и определено попытаться сделать аналог по схожей тематике джинсов, но с использованием льна. Сейчас гродненское предприятие «Гронитекс» разрабатывает нити совместно с «Камволь» и нашим отраслевым институтом.
— Эти нити будут схожи по характеристикам с теми нитями, которые используются при производстве джинсовой ткани. Если этот проект будет реализован и качество устроит покупателя, почему нет. Тогда нужно просто смотреть конъюнктуру рынка, сопоставлять цену и качество и по заказам покупателей делать. Почему нет? Закрыть или отбросить? Нет. Это творческая работа, которая проводится на каждом предприятии.
О чем еще говорил заместитель председателя Беллегпрома?
О мировых брендах и мечтах о белорусских товарах в Galileo
— Может быть, где-то мы с мировыми ретейлерами и не потягаемся. Но у нас есть отличное преимущество в соотношении между ценой и качеством. Наши товары полностью безопасны для потребителей. Поэтому сказать, что, если Inditex придет, тут все рухнет, нельзя. Будет еще один большой мощный конкурент. Что будем делать? Работать. Ведь мощное развитие товаропроводящих сетей — это же тоже деньги, которые предприятие должно извлечь из собственного кармана и построить эту цепочку. Просто с ретейлерами тягаться очень тяжело, потому что их основная задача — массированно высадиться и продать огромное количество товара. У нас же не просто продавцы, а в первую очередь — производители. Есть, конечно, опасения, но «глаза боятся, а руки делают».
— Что нам мешает вести такую же политику? Опять же шли разговоры о создании аутлета, — задали вопрос чиновнику журналисты.
— По аутлету задачи не сняты. А почему мы так не можем — это все деньги. Эти компании обладают огромными ресурсами. Я бы тоже очень хотел, чтобы Galileo все заполнено было исключительно белорусским товаром. Но это невозможно сделать, потому что нужны деньги, а ставки там, подчеркну, очень немаленькие. А предприятие должно еще социальной политикой заниматься, зарплату людям платить, сырье закупать и производство продукции вести. Мы это делаем, но мне бы тоже хотелось, чтобы это быстрее развивалось, но пока нет.
Напомним, в прошлом году концерн «Беллегпром» уже показывал белорусские джинсы и джинсовые пиджаки. Предполагалось, что они будут стоить 80—100 рублей и вот-вот появятся в магазинах. Но пока в белорусской торговле их не найти. Что стало с таким нашумевшим проектом, рассказал первый заместитель председателя концерна Вячеслав Мирусин.
— Это просто бизнес-идея, — объяснил Вячеслав Мирусин. — Действительно, ткань из хлопка и льна, очень похожая на джинсовую, была произведена на Оршанском льнокомбинате. Но структура ткани иная. Поэтому нельзя сказать, что это полноценный джинс. Работа в этом направлении ведется. Но подчеркиваю, как бизнес-идея, потому что она интересна потенциальным покупателям.
Пока, к сожалению, белорусских джинсов в магазинах мы не увидим. Как отметил Вячеслав Мирусин, есть вопросы к качеству. Правда, оставлять эту идею в концерне не собираются.
— Выпустить белорусские джинсы не проблема, я имею в виду классические хлопковые джинсы, но встанет вопрос о соотношении цены и качества, — объяснил чиновник. — Поэтому в концерне и определено попытаться сделать аналог по схожей тематике джинсов, но с использованием льна. Сейчас гродненское предприятие «Гронитекс» разрабатывает нити совместно с «Камволь» и нашим отраслевым институтом.
— Эти нити будут схожи по характеристикам с теми нитями, которые используются при производстве джинсовой ткани. Если этот проект будет реализован и качество устроит покупателя, почему нет. Тогда нужно просто смотреть конъюнктуру рынка, сопоставлять цену и качество и по заказам покупателей делать. Почему нет? Закрыть или отбросить? Нет. Это творческая работа, которая проводится на каждом предприятии.
О чем еще говорил заместитель председателя Беллегпрома?
О мировых брендах и мечтах о белорусских товарах в Galileo
— Может быть, где-то мы с мировыми ретейлерами и не потягаемся. Но у нас есть отличное преимущество в соотношении между ценой и качеством. Наши товары полностью безопасны для потребителей. Поэтому сказать, что, если Inditex придет, тут все рухнет, нельзя. Будет еще один большой мощный конкурент. Что будем делать? Работать. Ведь мощное развитие товаропроводящих сетей — это же тоже деньги, которые предприятие должно извлечь из собственного кармана и построить эту цепочку. Просто с ретейлерами тягаться очень тяжело, потому что их основная задача — массированно высадиться и продать огромное количество товара. У нас же не просто продавцы, а в первую очередь — производители. Есть, конечно, опасения, но «глаза боятся, а руки делают».
— Что нам мешает вести такую же политику? Опять же шли разговоры о создании аутлета, — задали вопрос чиновнику журналисты.
— По аутлету задачи не сняты. А почему мы так не можем — это все деньги. Эти компании обладают огромными ресурсами. Я бы тоже очень хотел, чтобы Galileo все заполнено было исключительно белорусским товаром. Но это невозможно сделать, потому что нужны деньги, а ставки там, подчеркну, очень немаленькие. А предприятие должно еще социальной политикой заниматься, зарплату людям платить, сырье закупать и производство продукции вести. Мы это делаем, но мне бы тоже хотелось, чтобы это быстрее развивалось, но пока нет.