Лидеры оппозиции о местных выборах: Нашего брата дурили, дурят и будут дурить


8 декабря 2017, 14:59
Фото: РИА "Новости"
14 декабря завершается подача документов на регистрацию инициативных групп потенциальных кандидатов в депутаты местных советов. В течение пяти дней со дня подачи заявления принимается решение о регистрации или отказе в регистрации инициативных групп.

Фактически все оппозиционные партии так или иначе участвуют в местной избирательной кампании. А что сами лидеры?

"Белорусский партизан" расспросил лидеров оппозиционных структур о планах на местную кампанию.

От кампании "Говори правду" около 180 человек подают документы на регистрацию кандидатами в депутаты.

Лидер кампании Андрей Дмитриев также баллотируется в Минский областной совет депутатов. Свой аргумент за участие в кампании политик изложил следующим образом: "У меня нет аргументов против".

- Я ставлю перед собой цель пройти в Минский облсовет. И использовать кампанию для того, чтобы поднять проблемы, которые в огромном количестве накопились и в Фаниполе, и в окрестных деревнях, добиться, чтобы власть повернулась лицом к людям, - объяснил свое участие в кампании Дмитриев.

Оргкомитет Белорусской христианской демократии не принимал централизованного решения по местным выборам.

- Мы поддерживаем любую форму протеста, любую форму борьбы за права и интересы людей; мы готовы поддержать людей, объявивших бойкот. Мы поддерживаем и тех активистов, которые участвуют в кампании - лишь бы это не была игра в поддавки с властью. Главное - не выдавать назначение, скажем, 50 согласованных по спискам КГБ "депутатов" за некую демократизацию, - отметил сопредседатель оргкомитета Белорусская христианская демократия Виталий Рымашевский.

Сам Рымашевский не выдвигается кандидатом в депутаты по двум причинам:

- Я буду доверенным лицом у нескольких десятков человек, буду ездить по стране, поэтому у меня не будет физически времени на кампанию. Во-вторых, я понимаю, что списки формирует КГБ, а я в эту игру не играю. Хотя мог бы баллотироваться и в Минске, и в регионах, чтобы продвинуть проблемы, которые распирают наше общество: и коррупция, и ЖКХ, - выдвиженцы от БХД будут поднимать все эти проблемы. Для нас нынешняя кампания - только этап. После кампании мы продолжим защищать интересы людей. К региональным координаторам в Витебске уже вовсю идут люди за решением своих проблем.

В отличие от других оппозиционных лидеров, председатель Партии БНФ Григорий Костусев собирается выдвигаться кандидатом в депутаты по шкловскому городскому избирательному окрушу в Могилевский областной совет. Вернее, список инициативной группы составляет, но решение об участии в кампании окончательно не принял:

- Готовлю список инициативной группы и думаю: подавать или не подавать? Друзья говорят: подавай.

"Самый сложный вопрос, который вы мне задавали за все годы" - со смехом отреагировал Григорий Костусев на предложение назвать аргументы "за" участие в местной кампании.

- Аргументов не идти больше, чем идти. Аргументов не идти - один, но он перевешивает все остальные: как таковых выборов нет, честного подсчета голосов нет. Из опыта прежних лет все мы, в том числе и я, видим: нашего брата-оппозиционера дурили, дурят и собираются дурить.

Аргумент "за" - моя известность в Шкловском городском округе, по которому я собираюсь выдвигаться, положительный имидж и поддержка населения. Но... но первый, единственный и самый главный армент "против" сводит на нет все мои плюсы,
- отмечает Григорий Костусев.

Партия БНФ планирует выдвигать около полусотни кандидатов. БНФ использует кампанию для продвижения партийных взглядов и обучения молодого поколения, которое не имеет за плечами опыта участия в электоральных кампаниях.

"Партийцы-старожилы имеют опыт, известность среди населения, но действия наших властей убивают все желание участвовать в этом цирке", - резюмирует Григорий Костусев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFМестные выборы 2018Важные новости: местные выборы 2018 ❯ Лидеры оппозиции о местных выборах: Нашего брата дурили, дурят и будут дурить